Годовая премия?

Здравствуйте, подскажите премия военнослужащего в конце года облагается алиментами? Это не является стандартной выплатой и постоянным доходом, она зависит от командования будут поощрять или нет просто по высказываниям юристов я так понял что она не подлежит отчислениям.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Нормативные акты и разъяснения:

1. Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

- Определяет виды доходов, с которых возможно удержание алиментов. Согласно этому закону, премии, относящиеся к регулярным видам вознаграждения, подлежат удержанию.

2. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

- Включает премии, предусмотренные системой оплаты труда, в перечень доходов, облагаемых алиментами.

3. Приказ Министра обороны РФ от 25.10.2025 № 665

- Регулирует порядок начисления премий военнослужащим и их влияние на налогообложение и прочие удержания.

- Если премия связана с выполнением конкретных задач и имеет систематический характер, она подлежит учету при расчете алиментов.

Судебная практика:

- Решения судов подтверждают необходимость учета премий при исчислении алиментов, если они носят регулярный характер и связаны с исполнением служебных обязанностей.

Что делать военнослужащему и получателю алиментов:

1. Военнослужащему:

- Внимательно изучить локальные нормативные акты своего подразделения касательно премий и вознаграждений.

- Информировать бухгалтерию подразделения о необходимости включения премий в базу налогообложения и расчёта алиментов.

2. Получателю алиментов:

- Потребовать предоставление информации о доходах военнослужащего, включая премии, в службе занятости или налоговой инспекции.

- При несогласии с размером алиментов инициировать судебное разбирательство для перерасчета сумм.

Премии военнослужащих, имеющие систематический характер и зависящие от результатов службы, подлежат учету при расчете алиментов. Однако нерегулярные выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда, не учитываются.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Роман
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Обращайтесь в любое время.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, годовая премия — это такая же часть зарплаты военнослужащего, как оклад и надбавки. Поэтому из неё тоже удерживают алименты: бухгалтер просто прибавляет сумму премии к остальному денежному довольствию и считает нужный процент. Не облагают лишь выплаты, прямо перечисленные в законе (командировочные, подъёмные, компенсации лечения). Годовая поощрительная в этот список не входит, значит алименты берут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Роман
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Гость

Да, годовая премия военнослужащего подлежит удержанию алиментов, так как считается доходом независимо от разового или поощрительного характера и усмотрения командования.

Роман
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Годовая премия военнослужащего также включается в состав дохода, с которого удерживаются алименты, независимо от ее регулярности или характера выплаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Роман
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты взыскиваются со всех видов доходов. Премия не является исключением

Роман
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, подлежит удержанию алиментов