Как добиться взыскания алиментов и задолженности с зп?

В ерц мо рф был отправлен исполнительный лист по алиментам на ребёнка самостоятельно. Алименты переводят у соответсвии с размером, установленным судом, т.е 1/4. Так же самостоятельно туда же отправляла исполнительный лист на взыскание судебных расходов. Но деньги не поступают. В связи с тем, что судебные приставы отправили исполнительный лист по алиментам на содержание супруги, т.е меня и так же имеется задолженность за несколько месяцев. И на данный момент получаю алименты на ребёнка, на себя плюс приходит небольшая часть задолженности. Итого с военнослужащего взыскивают с зп только 50 процентов. я писала ходатайство приставам, чтобы наложили крест на счета и имущество должника для взыскания долга. Но мне было отказано, т.к деньги удерживают из зп должника. Что можно сделать, чтобы взыскать задолженность по алиментам и по судебным расходам. Должник получает пенсию и льготы за коммунальные слуги. Но с этих денег мне тоже ничего не приходит.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать приставу заявление о распространении взыскания на пенсию и льготные выплаты должника, поскольку по закону с пенсии допустимо удержание. Также обжалуйте отказ в наложении ареста через суд. Исполнительный лист по судебным расходам - он предъявлен приставам официально или направлен напрямую в ЕРЦ МО РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях формальный выигрыш в суде без выстроенной пошаговой связки - запрос на пенсионные начисления, заявление об обращении взыскания на дополнительные источники дохода, жалоба в порядке подчинённости и последующее оспаривание постановления пристава через суд - не приводит к фактическому получению денег. На практике именно пропуск этапа обжалования отказа в аресте лишает взыскателя реального результата на месяцы вперёд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марина
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Для взыскания задолженности по алиментам и судебным расходам вам необходимо добиться от пристава увеличения размера удержаний с дохода до 70%, направить документы на пенсию должника и отозвать лист по судебным издержкам из ЕРЦ для его правильного переоформления. Ситуация, при которой с должника списывают всего 50%, а долг при этом копится или не закрывается, ущемляет ваши права. По закону (ч. 3 Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») при наличии задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей максимальный размер удержаний из доходов составляет до 70%, а не 50%

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Марина

Спасибо за ответ. А если отозвать исполнительный лист из ерц по взысканию судебных расходов и направить приставам. Они ведь так же отправят обратно в ерц и так же мне не будет ничего приходить. При обращении к приставам по алиментам на себя я уже просила, чтобы арестовали счета и приняли другие обеспечительные меры. Но они только направляли исполнительный лист в ерц. Сейчас подала в суд и ответ один, что деньги списывают из зп должника. Других мер не принимают и производство окончено. Что все правомерно.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Марина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У Вас две разные очереди взыскания: алименты удерживаются первыми, поэтому судебные расходы могут "стоять" без выплат. По ч. 3 Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ по алиментам удержания возможны до 70% дохода. Просите пристава проверить пенсию, счета, имущество и рассчитать долг; при бездействии — жалоба старшему приставу или в суд. Здесь важна точная схема взыскания по всем листам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.