Взыскать задолженность по алиментам за прошлые годы?

Есть расчет задолженности за несколько лет. Как взыскать эти деньги с должника?

Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Если расчёт задолженности сделан судебным приставом (постановление о расчёте), то взыскание ведёт ФССП в рамках исполнительного производства: приставы обращают взыскание на зарплату и иные доходы должника, его счета и имущество, накладывают арест, ограничивают выезд за границу и право управления автомобилем, объявляют розыск.

Что можете сделать вы дополнительно:
Требовать активных действий от пристава — подавать ходатайства об аресте счетов и имущества, о запрете выезда; при бездействии жаловаться старшему судебному приставу или в суд.
Взыскать неустойку за просрочку — 0, 1% от суммы долга за каждый день (ст. 115 СК РФ), через отдельный иск в суд.
Привлечь к ответственности: при злостном уклонении — ст. 5.35.1 КоАП РФ (обязательные работы, арест), а при повторном — ст. 157 УК РФ.
Если исполнительного листа ещё нет, а расчёт вы делали сами, сначала нужно просудить долг — подать заявление о взыскании задолженности и получить исполнительный документ.

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.

Отвечает адвокат

Добрый день.

Закон действительно позволяет требовать алименты за последние три года до подачи иска, но важно понимать – это не автоматическое право. Вам предстоит доказать в суде три ключевых момента:
- Вы предпринимали попытки получить алименты добровольно (есть доказательство переписка в мессенджерах, письмах, телеграммах);
- Второй родитель сознательно уклонялся от выплат.
- У вас были веские причины не обращаться в суд ранее (например, тяжелые жизненные обстоятельства).
Суд тщательно проверяет эти обстоятельства. Если ваши доводы будут убедительными, алименты за прошедший период превратятся в официальную задолженность. Например, при пятилетней неуплате можно взыскать средства за три последних года -- но только если суд признает ваши аргументы обоснованными.

Клещенок Антон Михайлович
Отвечает адвокат

Доброе утро.

Статья 107 Семейного кодекса РФ гласит:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Адвокат по уголовным, гражданским и административным делам. На Вашей стороне. Рядом с Вами.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ::
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Если расчет задолженности уже составлен, сначала направьте должнику письменное требование об оплате, а затем подайте иск о взыскании долга, приложив договор или иной документ-основание, расчет задолженности, подтверждения оказания услуг/передачи денег и доказательство направления претензии. Если у вас уже есть судебное решение или исполнительный лист, в суд повторно обращаться не нужно — предъявите исполнительный документ приставам или в банк должника и контролируйте исполнительное производство; обязательно проверьте срок исковой давности, обычно он составляет 3 года.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы взыскать деньги по готовому расчету задолженности, вам нужно получить исполнительный документ через суд и направить его на принудительное исполнение.

На основании какого документа возник долг (договор займа, расписка, услуги, ЖКХ, алименты)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, должник работает официально? На основании какого документа происходит оплата алиментов и кто производит удержание?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Уточните вопрос, подавалась ли вами ранее заявление на выплату алиментов, возбуждалось ли исполнительное производство

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна