Взыскать задолженность по алиментам?

В 1990 году я обратилась в суд с целью взыскания алименов на свою несовершеннолетнюю дочь 1989г.р. и на мое содержание, т.к. находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения ею 3х летнего возроста. В период с 1990 по 2003, алименты получила раза 4, бывший муж то отбывал наказание, то просто не работал. Есть несколько суд.решений, последнее вынесено в декабре 2012 г о взыскании задолженности в пределах 3х лет и одномоментно о лиш.род.прав. Через 2 мес, мой новый супруг удочерил мою дочь. Но алименты так и не были выплачены до сих пор. На руках имеется исполнительный лист, решения судов и важно заметить, что все это на тот момент, происходило в Украине, а именно в.г.Мариуполе, сегодня мы являемся новыми территориями в составе РФ. Вопрос заключается в следующем: Могу ли я взыскать имеющуюся задолженность по алиментам за период с 1990 г по 2003 г?
Каков алгоритм моих действий?
В данный момент, бывший отец моей дочери служит по контракту на СВО, т.е. имеет постоянный доход и возможность выплатить задолженность. Подскадите с чего начать. Спасибо ща совет!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Взыскать долг с 1990 по 2003 год можно, но есть нюанс. Срок исковой давности по алиментам – три года с момента, когда вы узнали о долге. Но если есть решение суда 2012 года, где долг уже зафиксирован, то это меняет дело. Вам нужно признать это решение на территории РФ. Идите в суд по месту вашего жительства (в ДНР или в РФ) с заявлением о признании и приведении в исполнение украинского судебного решения. Приложите все решения, исполнительный лист подтверждение удочерения (хотя это не снимает долг за прошлые годы). По закону РФ алиментный долг не списывается, даже если ребёнка удочерили. Бывший муж служит? Значит у него есть зарплата и приставы могут удерживать до 70%. Пишите заявление судебному приставу по месту его воинской части. Если откажут – идите в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена Ухань

Я могу обратиться в суд первой инстанции не только в ДНР, а и на всей территории РФ? Постоянная регистрация в г.Мариуполе, но есть возможность сделать временную в Краснодаре, т.к. Там преобретена недвижимость. Подсудность в случае временной регистрации не будет нарушена?

Елена Ухань
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!