Можно ли взыскать задолженность по алиментам, если обоим детям исполнилось 18? У меня двое детей, 20 и 29 лет. Отец являлся неплательщиком алиментов на протяжении многих лет, было несколько судов за уклонение от уплаты, назначались только административные наказания, к уголовной ответственности привлечен не был. Образовалась задолженность более 1 млн рублей. В течении последних нескольких лет, он получил в наследство двухкомнатную квартиру (единственное жилье, наскольк мне известно), с кадастровой стоимостью 900 тыс. Можно ли взыскать задолженность в таком случае и за какой срок она будет взыскана? Является ли квартира в таком случае имуществом, подходящим под реализацию для выплаты долга? Большое спасибо за ответ.
Да, вы можете взыскать задолженность по алиментам, несмотря на то что дети уже взрослые. Достижение ребенком 18 лет прекращает обязанность платить алименты «на будущее», но не аннулирует уже накопленный долг.
Если алименты были назначены судом ранее и не выплачивались по вине отца (уклонение), задолженность взыскивается за весь период ее образования, даже если он превышает три года.
На саму задолженность по алиментам общий трехлетний срок исковой давности не распространяется. Долг будет «висеть» на отце до полного погашения.
Квартира как объект взыскания
Ситуация с единственным жильем сложная, но имеет перспективы:
Исполнительский иммунитет: По закону (ст. 446 ГПК РФ) нельзя забрать единственное пригодное для проживания жилье должника.
Арест и запреты: Несмотря на иммунитет, пристав обязан наложить арест на квартиру (запрет на регистрационные действия). Это значит, что отец не сможет ее продать, подарить или заложить, пока не выплатит долг.
Перспектива реализации: Конституционный суд РФ допустил возможность изъятия единственного жилья, если оно является «роскошным» (значительно превышает нормы по площади) или если должник злостно уклоняется от обязательств. Однако для квартиры стоимостью 900 тыс. Рублей (вероятно, небольшой площади) добиться продажи будет крайне трудно.
Наследование долга: Если долг не будет погашен при жизни отца, он перейдет к его наследникам вместе с квартирой (в пределах стоимости наследства).
Здравствуйте! Для взыскания задолженности надо действовать в пределах срока исковой давности (три года). В изложенной ситуации следует пропуск этого срока для старшего ребёнка. Размер задолженности должен был быть установлен судебным приставом на момент наступления совершеннолетия ребёнка. Взыскание на квартиру ответчика обращается в судебном порядке. Квартира может быть предметом торгов. Но опять же, при пропуске срока исковой давности в удовлетворении иска будет отказано.
Здравствуйте. Да, задолженность по алиментам можно взыскать и после 18 лет, если долг уже был рассчитан приставом/судом. Срок “за 3 года” обычно про подачу алиментов, а долг по исполнительному листу взыскивают полностью, пока не погашен. Квартиру могут арестовать, но продать единственное жильё обычно нельзя. Зато могут взыскать деньги со счетов, зарплаты, пенсии и запретить сделки с квартирой.
Здравствуйте. Долги по алиментам, которые образовались в период, пока дети были несовершеннолетними, не «сгорают» автоматически с достижением детьми 18 лет, поэтому возможно взыскать в судебном порядке.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.