Долг по алиментам?

Ребёнок жил с отцом и мать не платила алименты по исполнительному производству. Когда ребёнку исполнилось 10 лет она подала в суд и забрала ребёнка подав на алименты. У неё долг более 200 000 наши приставы говорят, что пройдёт срок исковой давности и она не будет выплачивать задолженность. С ней ничего не могут сделать т.к нет официального дохода. Живём в маленьком городе и всё знают где она работает. Возможно ли взыскать задолженность?

Винцель Дмитрий Тадеушевич
Отвечает юрист

Да, взыскать задолженность возможно, и фраза приставов про «пройдет срок исковой давности и она ничего не будет должна» в такой формулировке не совсем корректна. По алиментам есть важное различие: текущие алименты можно требовать до совершеннолетия ребенка, а задолженность взыскивается отдельно и по общему правилу не “сгорает” автоматически.Если алименты уже были присуждены судом или были в исполнительном производстве, задолженность определяется приставом и взыскивается в рамках исполнительного производства.Общий подход такой: по алиментным долгам обычно применяется правило о взыскании задолженности за период, предшествующий обращению, но не нужно автоматически считать, что весь долг пропадет из-за срока давности.Если у матери уже есть долг более 200 000 руб., то это означает, что обязанность по выплате уже возникла и задолженность сформирована.То, что у нее нет официального дохода, не освобождает от долга: приставы могут взыскивать с банковских счетов, имущества, удерживать при появлении дохода, ограничивать выезд и применять другие меры принудительного исполнения.

Если вы точно знаете, где она работает, это нужно письменно сообщить приставу: с указанием адреса, ИНН/названия организации, должности, если известно. Это часто помогает, даже если доход неофициальный.Что делать вам:
Подайте приставу письменное заявление о проверке места работы и доходов должника. Попросите расчет задолженности и копию постановления о расчете. Если пристав бездействует, подайте жалобу старшему приставу или в суд.Если есть уклонение от уплаты, можно отдельно ставить вопрос о административной, а при наличии оснований и уголовной ответственности.