Мне 19 лет , студент , родной отец на протяжении всего моего взросления , не платил алименты , а если и платил , то какой то мизер , 500-1000 рублей в месяц , и не всегда , как взыскать задолженность ? Там крупная сумма , за 19 лет около 3х миллионов
Здравствуйте. 1. Нет судебного листа? Идёте в суд (СК РФ ст. 106, 113) — Просите: а) установить алименты с рождения; б) взыскать долг за 3 последних года, индексировать (СК РФ ст. 117).
2. Суд выдаст исполнительный лист.
3. Несёте его приставам (закон 229-ФЗ). Они спишут до 70 % зарплаты, пеней, имущества.
4. Если лист уже есть — сразу к приставам: давности нет, долг растёт до полной выплаты.
Здравствуйте. Если алименты взыскиваются приставом, то вам не нужно ничего делать - взыскание задолженности производится и после совершеннолетия ребёнка (то есть алименты не сгорают). Если другой вариант - нужно либо предъявлять исполнительный лист снова, либо уточните, на каком основании на вас взыскиваются алименты?
Взыскать алименты за прошедший период можно до достижения ребёнком 21 года. Пока ребёнку 18 лет, алименты можно взыскать за 3 года, в 19 лет — за 2, в 20 лет — за один.