Здравствуйте, муж отбывал наказание, алименты приходили с колонии, сейчас он освободился, исполнительный лист отправили приставам, до приставов он еще не дошел, как отозвать или прекратить взыскание
алиментов? Если можно образец такого заявления, спасибо.
Если вы помирились с мужем или договорились о добровольном содержании ребенка, вы имеете полное право прекратить взыскание через приставов. Поскольку исполнительный лист еще в пути, вам нужно дождаться, пока он поступит в отдел судебных приставов по месту жительства мужа и будет возбуждено производство. Как только вы узнаете фамилию пристава, подавайте заявление.
Вы подаете заявление об отзыве исполнительного листа. Производство прекращается, пристав возвращает вам оригинал листа на руки. Вы сможете в любой момент подать его снова, если он перестанет платить.
Способ через Госуслуги - самый быстрый вариант. В разделе ФССП выберите «Подача заявлений, ходатайств» -> «Я взыскатель» -> «Отзыв исполнительного документа».
образец
[Название отдела, например: ОСП по г. Самаре]от [Ваше ФИО полностью]адрес: [Ваш адрес регистрации]тел: [Ваш телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ об отзыве исполнительного документа
В Вашем производстве находится (или поступил на исполнение) исполнительный лист [номер и дата выдачи листа, название суда] о взыскании алиментов с [ФИО бывшего мужа] в пользу [Ваше ФИО] на содержание несовершеннолетнего ребенка [ФИО и дата рождения ребенка].
На основании п. 1 Ч. 1 Ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
прошу:
Отзвать указанный исполнительный документ и окончить исполнительное производство. Исполнительный документ прошу выдать мне на руки (или направить по адресу: [Ваш адрес]).О последствиях отзыва исполнительного документа мне известно. Претензий по выплате алиментов на момент подачи заявления не имею.
«____» ___________ 2026 г.
________________ / [Ваша фамилия И.О.]
Направьте в адрес службы судебных приставов заявление об отзыве исполнительного листа до его принятия к производству. Взыскатель вправе отозвать исполнительный документ на любом этапе. Алименты были установлены добровольно или на основании судебного решения?