Алименты?

Добрый день. Муж отбывал наказание, платил алименты, по его освобождению 30 апреля приехала в колонию забрать судебный приказ по алиментам, в руки мне его не отдали, сказали отправят приставам, с тех пор тишина. Как узнать кто пристав? Куда делось постановление?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Судебный приказ по алиментам направляется из колонии в отдел судебных приставов по месту жительства должника. Обратитесь с письменным запросом в территориальный отдел ФССП по месту регистрации мужа для установления пристава-исполнителя. Исполнительное производство было возбуждено ранее или судебный приказ ранее уже предъявлялся к исполнению в ФССП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах по алиментам из исправительных учреждений нередко возникает ситуация, когда документ поступает в ФССП, однако производство не возбуждается своевременно из-за отсутствия сведений о новом месте жительства должника. Контроль за движением документа через запрос на портале ФССП или личное обращение позволяет устранить эту задержку до того, как накопится значительный долг. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Судебный приказ ранее не предъявлялся к исполнению в ФССП

Отвечает юрист
Администрация колонии нарушила порядок: судебный приказ (исполнительный документ) должны были выдать вам на руки или направить напрямую приставам (ст.31 229-ФЗ). Действия: 1) запросите в суде, выдававшем приказ, информацию – кому и когда направлен документ; 2) проверьте долг мужа на сайте ФССП (раздел "Банк данных исполнительных производств") по его ФИО – если производство возбуждено, будет указан пристав; 3) если информации нет – подайте заявление в ФССП по месту жительства мужа о розыске исполнительного документа и возбуждении ИП; 4) при утере приказа – обратитесь в суд за дубликатом (ст.430 ГПК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Судебный приказ находится на пути в Федеральную службу судебных приставов, так как администрация колонии по закону обязана вернуть исполнительный документ в канцелярию службы приставов, а не отдавать его на руки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Халлиулина Регина Рафаильевна
Отвечает юрист

Юридически правильно обратиться в суд за дубликатом судебного приказа описать ситуацию в письменной форме и получить исполнительный лист и отправиться к приставам

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По месту проживания должника.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.