Алименты?

Здравствуйте. 21 февраля у меня заканчивается исполнительный лист по алиментам. 19 февраля ухожу в очередной оплачиваемый отпуск. Вопрос: с меня удержат сумму, по исполнительному листу, за два дня или со всех отпускных?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Денис!

Согласно законодательству, удержание алиментов производится именно из заработной платы и других доходов должника. Ваша ситуация немного специфична, поскольку срок действия исполнительного листа заканчивается в преддверии вашего отпуска.

1. Удержание за два дня: Если ваш отпуск начинается 19 февраля и исполнительный лист действителен до 21 февраля, то за эти два дня с вашей заработной платы должны произвести удержание. Однако, если удержание не будет произведено в эти два дня, потому что вы находитесь в отпуске, сумма алиментов может быть удержана из отпускных.

2. Со всех отпускных: В большинстве случаев, алименты удерживаются из всех доходов, что включает и выплаты за отпуск. Поэтому в вашем случае возможно удержание алиментов из отпускных.

Рекомендуется уточнить этот вопрос непосредственно в бухгалтерии вашей организации или у судебных приставов, поскольку они могут дать самые точные рекомендации с учетом вашей конкретной ситуации и местных особенностей.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает юрист

По закону удержание алиментов должно быть произведено за два дня, однако, вам самому необходимо поставить работодателя об этом в известность, так как возможно ситуация при которой бухгалтерия может взыскать алименты со всей суммы, и у вас могут возникнуть проблемы по возврату излишне взысканных алиментов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Алименты за неполный месяц определяйте с учетом отработанного времени. Данное правило применяйте, когда алименты установлены в процентах и когда в исполнительном документе удержания прописаны в твердой сумме.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.