Как мне рассчитают единое пособие, если я отозвала исполнительный лист по алиментам в твёрдой денежной сумме 10 118,25 рублей на каждого ребёнка (их трое), бывший муж попросил, чтобы не было задолженности ( он помогает детям, но сумма меньше, чем указанная в ИЛ)? Какую сумму алиментов мне надо прописать в заявлении на единое пособие, ответьте пожалуйста?
В заявлении на единое пособие вам нужно указать сумму алиментов, которую муж фактически платит регулярно (например, 5000 руб. на всех или по 2000 руб. на каждого).
Почему так:
Отзыв исполнительного листа означает, что у приставов больше нет официального основания взыскивать с отца именно 10 118, 25 руб. на каждого ребенка.
Для расчета единого пособия учитывается среднемесячный доход семьи, включая фактически полученные алименты.
Если вы укажете старую, формальную сумму из ИЛ, но не сможете подтвердить ее поступление (выпиской со счета), это приведет к завышению дохода и отказу или уменьшению пособия.
Указывайте ту сумму, которую вы реально получаете. Будьте готовы подтвердить это банковскими переводами или расписками.
Итог: Указывайте реальную, а не формальную сумму алиментов.
Благодарю за ваш отзыв!