Сво?

В военкомате денежное довольствие оформили на мать пропавшего без вести, обделив несовершенолетнего ребенка который с ним не проживал но является родным ребенком по документам. Также у военнослужащего имеется большой долг по алиментам. Он лешен родительских прав. Что положено ребенку прожиточный минимум по приказу 1110, денежное довольствие, алименты что то одно или все перечисленное?и возможно ли теперь переоформить выплаты на ребёнка если ранее оформили на мать...?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия. Ситуация многосоставная, разберу по каждому вопросу.

По выплатам при статусе «пропавший без вести»: несовершеннолетний ребёнок, даже лишённый родителя родительских прав, сохраняет право на выплаты как иждивенец. Лишение родительских прав по ст. 71 СК РФ не прекращает имущественных прав ребёнка в отношении родителя, в том числе право на содержание и на выплаты, положенные членам семьи военнослужащего.

По перечню выплат: ребёнку могут быть положены одновременно несколько видов обеспечения. Во-первых, денежное довольствие (50% по Приказу МО РФ №1110 при условии включения ребёнка в число получателей). Во-вторых, алиментный долг не прекращается, он включается в наследственную массу либо взыскивается с должника при его обнаружении. В-третьих, прожиточный минимум как отдельная мера по тому же приказу устанавливается, если ребёнок находится на иждивении и соответствует критериям. Эти выплаты не взаимоисключают друг друга.

По переоформлению: если выплаты оформлены на мать военнослужащего с нарушением очерёдности или без учёта прав ребёнка, это решение можно оспорить. Нужно направить заявление в воинскую часть (финансовый орган) и в военкомат с приложением документов, подтверждающих родство ребёнка, его несовершеннолетие и факт того, что он не был учтён. При отказе решение обжалуется в военный суд по ст. 254 КАС РФ (оспаривание решений органов военного управления).

Алгоритм действий: собрать свидетельство о рождении, решение о лишении родительских прав, справку об установлении статуса «пропавший без вести», подать письменное обращение в финансовый орган воинской части и в военкомат. При получении отказа - административный иск в военный суд. Вопрос затрагивает пересечение нескольких норм, при подготовке документов имеет смысл привлечь юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Ребёнок имеет право на все 3 вида выплат одновременно: прожиточный минимум по приказу 1110, долю денежного довольствия и погашение долга по алиментам. Лишение родительских прав отца не отменяет права ребёнка на содержание. Переоформление выплат возможно через военкомат при подаче заявления законным представителем ребёнка. Кто является законным представителем ребёнка - мать, опекун или иное лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел находится на стыке семейного и военного права, где общая логика без понимания специальных норм и актуальных разъяснений Верховного Суда о правах детей лишённых родительских прав отцов - не работает. Без чёткого выстраивания стратегии переоформления выплат и параллельного взыскания алиментного долга через службу судебных приставов формальный результат не приводит к фактическому получению всех причитающихся ребёнку сумм. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия

Спасибо большое за ответ. Я мать ребёнка. Подскажите а денежное довольствие это оклад 30.000-50.000 или полная сумма его зп? Из родных у него есть только дочь наша общая и мать. Дочь имеет право получить половину денежного довольствия?

Юлия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ребенок имеет законное право получать одновременно и прожиточный минимум по Указу № 1110, и алименты (из доли денежного довольствия отца). Переоформить выплаты на ребенка и восстановить справедливость возможно.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Юлия
Спасибо, Дмитрий Игоревич, за ясность и подробность в ответе!