Сво?

Добрый день. Подскажите пожалуйста бывший муж ушёл на сво и считается без вести пропавшим, в военкомате оформила выплату 1110 на ребенка 26.05 получу ли выплату в июне за май?
Так же вопрос по алиментам придут ли алименты в июне если документы от приставов дошли 26.05.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Юлия.

Да, в июне вы должны получить обе выплаты, однако из-за дат подачи документов (26 мая) сроки зачисления могут сдвинуться на вторую половину месяца.

Речь идет о ежемесячной выплате на детей военнослужащих, пропавших без вести, в размере детского прожиточного минимума вашего региона.

По закону первая выплата производится в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления и документов в военкомат. Так как вы оформили её 26 мая, деньги за май должны поступить до 25–26 июня.

Вам начислят выплату за май. В дальнейшем (с июля) средства будут приходить по стандартному графику Минобороны — ежемесячно с 10 по 20 число за предыдущий месяц.

Если документы от приставов дошли до финансового органа (Единого расчетного центра / Военно-социального центра Минобороны) 26 мая, они успели попасть в расчет за май.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Юлия
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист
По выплате 1110 руб. (Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего): выплата назначается со дня возникновения права, но не ранее месяца обращения. Если вы обратились 26.05.2026, то за май выплата придёт в июне, так как пособие платят за полный месяц (п.96 Порядка №889н). По алиментам: после получения приставом документов 26.05.2026, удержание начнётся с первого дня месяца, следующего за тем, в котором поступило постановление. То есть алименты начнут удерживать с 01.06.2026, а в июне вы получите их уже за июнь. Если муж официально без вести пропавший, то пристав приостановит взыскание (ст.40 Закона №229-ФЗ). Тогда нужно подавать заявление на алименты за счёт государства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По выплате согласно указа Президента РФ № 1110 от 2024 г. - Вы получите часть выплаты, рассчитанную за пять дней мая (с 26 по 31 мая).

По алиментам не будет иметь значения, когда до приставов дошло заявление о возбуждении ИП, они будут взысканы за период, который указан в решении суда.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.