Законно ли приостановление исполнительного производства?

У бывшего мужа огромный долг по алиментам.
Дочери уже 21 год.
Приставы, после совершеннолетия дочери закрыли ИП по алиментам и открыли новое.
Должник ушёл на СВО и приставы приостановили новое ИП.
Законно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закрытие старого ИП и открытие нового при изменении взыскателя (достижение совершеннолетия дочери) — обычная практика; право взыскивать задолженность по ранее начисленным алиментам сохраняется (Семейный кодекс РФ; ст. 117–120 СК РФ — об алиментах). Приостановление ИП законно, если приставы не могут исполнить (розыск должника, отсутствие имущества, служба на СВО и невозможность взыскания) — ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (основания приостановления/возобновления). Действуйте: запросите у пристава мотивированные постановления с копиями, при незаконности — жалоба начальнику УФССП и в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.