У отца есть задолженность по алиментам ,опекун отказался от алиментов но задолженность осталась имеют ли дети взыскать с него выплату задолжно если он ушёл на сво
Да, совершеннолетние дети могут взыскать задолженность по алиментам, несмотря на то что опекун от них отказался путем отзыва исполнительного листа и отец ушел на СВО. Отказ опекуна от алиментов не аннулирует задолженность. Долг по алиментам, накопившийся до отзыва ИЛ. Служба на СВО не освобождает от уплаты алиментов. Исполнительное производство не приостанавливается, а за удержание отвечает Военно-социальный центр Министерства обороны. Алименты могут удерживаться из денежного довольствия военнослужащего (кроме некоторых выплат, например, единовременных). Чтобы взыскать задолженность, дети, достигнув совершеннолетия или через законного представителя (если они еще несовершеннолетние) или через орган опеки должны обратиться к судебным приставам с исполнительным документом (судебным приказом или исполнительным листом).
Забрать не сможете, но и отказываться от алиментов опекун не имел права.
Отказ от получения алиментных платежей на подопечного влечет уменьшение его имущества, что противоречит его правам и законным интересам, и недопустим в силу статьи 37 ГК РФ.
У детей нет права на получение долга по алиментам. Алименты взыскиваются, на содержание детей, но не в их пользу.