Добрый день. Исполнительный лист есть, алименты выплачивались всегда в срок, без задержек. Летом бывший муж подписал контракт и ушёл на СВО, с того времени (июнь) алименты не поступают. Ответ у приставов один ответ : ждите! Мы направили в мин.оборону документы.
Звонила в ЕРЦ, там сказали, что ничего не поступало от приставов.
Будет ли за бывшим мужем задолженность за эти 4 месяца? И что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Да — за неуплаченные месяцы возникает задолженность и пени. Что делать: 1) требуйте у приставов письменный статус исполнительного производства и копии направленных запросов в Минобороны; 2) настаивайте на розыске должника и исполнении (жалоба руководству ФССП и в прокуратуру при бездействии); 3) фиксируйте все обращения и ответы; 4) при необходимости обращайтесь к юристу для подачи заявления в суд об установлении задолженности и обеспечительных мерах.
Здравствуйте рекомендую подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту жительства.
Расчет и выплата задолженности по алиментам будут произведены.