Приставы закрыли исполнительное производство по примирению сторон. Можно ли открыть вновь, если прошло более 3-х лет? Или нужно заново подавать в суд?
Да, вы можете открыть ИП вновь, если прошло более трёх лет после его закрытия по примирению сторон. Это связано с тем, что в вашем случае ИП было прекращено добровольно, а не принудительно по решению суда или налоговой службы.
Основания для закрытия ИП:
Существует два основных сценария прекращения деятельности ИП:
Добровольное закрытие — когда предприниматель сам решает прекратить бизнес (например, по соглашению сторон, в том числе по примирению).
Принудительное закрытие — по решению суда, налоговой службы или в связи с банкротством.
Если ИП было закрыто добровольно, то нет никаких ограничений по срокам для его повторного открытия. Вы можете подать заявление на регистрацию в любой момент после официального прекращения деятельности.
Важно убедиться, что:
- прежний статус ИП официально аннулирован (вы получили уведомление о снятии с учёта и лист записи ЕГРИП);
- у вас нет текущих препятствий для регистрации (например, действующего статуса ИП, запрета на предпринимательскую деятельность по решению суда, судимости по тяжким статьям в определённых сферах деятельности).
Ограничения возникают только при принудительном закрытии ИП:
- по решению суда — срок зависит от причин закрытия (например, если суд запретил заниматься предпринимательской деятельностью на определённый срок, нужно дождаться окончания этого запрета);
- в связи с банкротством — нельзя открывать ИП в течение пяти лет с момента завершения процедуры банкротства или прекращения производства по делу;
- по решению налоговой службы (например, за неуплату налогов, отсутствие отчётности более 15 месяцев и т. Д.) — запрет на открытие ИП действует три года после исключения из ЕГРИП.
Здравствуйте. Вы можете открыть ИП заново, если прошло более 3 лет с даты закрытия. Закрытие ИП по примирению сторон не создаёт запрета на повторную регистрацию. Подайте заявление в налоговую по форме Р21001, оплатите госпошлину (800 рублей). Приставы могут возобновить взыскание старых долгов, если они не были погашены, поэтому убедитесь, что все исполнительные производства завершены. Проверьте свою кредитную историю. Ограничения возможны только при наличии непогашенной судимости за экономические преступления или если вы были признаны банкротом.
Здравствуйте. Вы можете снова открыть ИП, если предыдущее закрыли по собственному желанию и у вас не было долгов закон этого не запрещает.