Я участник СВО имею 2 несовершенолетних детей от разных браков.Бывшая жена подала на алименты 1/4 от всех выплат.Какое решение может вынести суд.В первом прошении был отказ
При наличии 2 детей от разных браков суд вправе взыскать алименты в размере 1/3 от дохода на обоих детей, то есть по 1/6 на каждого. Требование в 1/4 на 1 ребёнка при наличии второго обязательства подлежит пересмотру. Какое решение было вынесено в первом отказе - отказ в изменении размера алиментов или отказ в их взыскании? На практике в делах данной категории ключевым является доказательство судом факта наличия алиментных обязательств перед 2 детьми одновременно: суды Московского региона за последние полгода стабильно снижают долю с 1/4 до 1/6 именно при документальном подтверждении параллельного алиментного обязательства, тогда как при его отсутствии в материалах дела размер остаётся прежним. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Суд может вынести решение о взыскании алиментов в размере 1/6 (около 16, 5%) от вашего дохода, а не 1/4, если вы официально заявите о наличии второго несовершеннолетнего ребенка. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на двух детей положено выплачивать суммарно 1/3 (33%) от всех видов заработка. Соответственно, при наличии двух детей от разных браков, каждый из них имеет право на равную долю — по 1/6 дохода.