Правильность начисления алементов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь действующим сотрудником росгвардии. При нахождении в зоне сво мне выплачивается денежное довольствие в виде заработной платы, двух окладов по должности , боевые и теперь новая социальная помощь президента в виде 15 тыс только в то время пока я нахожусь в зоне сво. У меня со всех сумм удерживаются алименты кроме боевых. Вопрос законно ли бухгалтерия удерживает алименты с двух окладов и с президентской выплаты???

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, удержание алиментов с президентской выплаты (15 тыс. руб.) незаконно, а с двух окладов — законно.

Что можно, а что нельзя удерживать:
Можно удерживать алименты из:

Основного денежного довольствия (зарплата).

Двух окладов по должности (это часть довольствия, ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»).

Нельзя удерживать алименты из:

Боевых выплат (уже правильно не удерживают).

Президентской социальной помощи (15 тыс. руб.) — это целевая выплата, не входит в доход (п. 8 Перечня №841 от 18.07.1996).

Что делать:
Проверить расчеты бухгалтерии (запросить справку о начислениях и удержаниях).

Подать заявление в бухгалтерию о пересчете (ссылаясь на п. 8 Перечня №841).

Если откажут — жаловаться в ФССП или суд (алименты будут пересчитаны, а излишне удержанное вернут).

Итог: Требуйте исключить 15 тыс. руб. из расчёта алиментов — это ваше право.

Гость

Здравствуйте. Да, удержания с окладов и президентской выплаты в 15 тыс — законны. Боевые выплаты алиментами не облагаются. Всё начислено правильно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
с окладов удерживают законно, а вот с социальной выплаты не должны
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Да, законно. Согласно ст. 82 СК РФ и п. 2 Перечня доходов для удержания алиментов (утв. Постановлением Правительства РФ № 841), алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия военнослужащих, включая оклады по должности и званию, а также надбавки и иные выплаты, кроме установленных исключений. Боевые выплаты действительно не входят в базу для удержания алиментов, но ежемесячные президентские выплаты и два оклада — это доход, с которого удержания производятся. Нарушений в действиях бухгалтерии нет. Если остались вопросы — напишите короткий отзыв, это важно.

Алексей

Спасибо. А с матпомощи и ежегодной премии тоже законно удерживают алименты?

Гость
Королёва Екатерина Евгеньевна

Да, с матпомощи и ежегодной премии также законно удерживаются алименты, если иное не установлено судом. Эти выплаты входят в перечень доходов, с которых производится удержание в соответствии с п. 2 Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 841.