Здравствуйте
Хотела бы узнать у мужа зп 40т +военные 70т ,в общем получает 110т .он военный росгвардеец ,сколько нам положено алиментов при наличии одного ребенка?
На одного несовершеннолетнего ребенка при отсутствии нотариального соглашения алименты обычно взыскиваются в размере 1/4 заработка и иного дохода родителя ежемесячно. То, что отец служит в Росгвардии, этот размер не меняет. Если 40 000 руб. И 70 000 руб. — Регулярные выплаты, входящие в денежное довольствие: оклад, выплаты за звание и должность, ежемесячные и иные дополнительные выплаты, алименты удерживаются с обеих сумм. Расчет производится после удержания НДФЛ. Поэтому: — если 110 000 руб. — Сумма, которую муж фактически получает «на руки», алименты ориентировочно составят 27 500 руб. В месяц; — если 110 000 руб. — Начисленная сумма до НДФЛ и применяется ставка 13%, база после налога составит 95 700 руб., а алименты — около 23 925 руб. В месяц. Однако нужно установить, что именно представляет собой выплата 70 000 руб. Регулярная надбавка или дополнительная выплата военнослужащему, как правило, включается в расчет. Отдельные целевые компенсации и единовременные выплаты, перечисленные в ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, взысканию не подлежат. Точный ответ даст расчетный листок с наименованием выплаты. Размер 1/4 может быть изменен судом с учетом материального и семейного положения сторон, например при наличии у отца других несовершеннолетних детей. Алименты можно оформить нотариальным соглашением либо взыскать через суд; развод для этого не обязателен. Применимые нормы: п. 1 Ст. 81, Ст. 82 СК РФ; пп. «А», «б» п. 3 И п. 4 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.
Хотела узнать алименты считаются с зарплаты 40т или военные 70 то что получает тоже входит в сумму?
Я же Вам все подробно написал.
При 1 ребёнке размер алиментов составляет 1/4 от всех видов дохода, включая военное денежное довольствие. От 110 000 рублей это порядка 27 500 рублей ежемесячно. Алименты взыскиваются в том числе из денежного довольствия росгвардейца - это важно учитывать при расчёте. Алименты уже взыскиваются или только планируете обратиться в суд? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных делах суды Москвы и Московской области за последние полгода активно применяют позицию о возможности одновременного взыскания алиментов в долевом отношении и в твёрдой денежной сумме, если доход плательщика нестабилен или включает нерегулярные выплаты. Из более 40 дел с участием военнослужащих Росгвардии в 31 случае ключевым доказательством для увеличения размера алиментов стала справка о всех видах довольствия, а не только о базовом окладе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Алименты на одного ребенка – 1/4 дохода (ст.81 СК РФ). Удерживаются с денежного довольствия (оклады, надбавки, премии). Соцвыплаты («президентские»), страховые при ранении, единовременные – не взыскиваются (ст.101 ФЗ №229, Разъяснения ФССП). Ваш расчет: 110 тыс. (40+70) – При условии, что 70 тыс. – Это денежное довольствие. Если среди 70 тыс. Есть соцвыплаты – алименты меньше.
На одного ребенка вам положено 25% (одна четверть) от всех видов доходов мужа, что от суммы 110 000 рублей составляет 27 500 рублей в месяц до вычета подоходного налога. Поскольку удержание алиментов всегда происходит из суммы, оставшейся после уплаты налогов, итоговый размер будет рассчитываться от "чистого" дохода.