Я жила с мужчиной. Год назад у нас родился сын. В браке мы не состоим. Отцовство не признано. Я хочу подать в суд на признание отцовства и на алименты для сына . Отец сына служит в росгвардии. Он ездит в зону сво на Украину . Хочу узнать будут ли взыматься алименты со суммы, получающей отцом ребенка за участие в сво?
Алименты взыскиваются со всех видов заработка, включая денежное довольствие военнослужащего. Выплаты за участие в боевых действиях также входят в перечень доходов, с которых удерживаются алименты. Имеются ли у Вас доказательства совместного проживания с отцом ребёнка и факта его участия в воспитании сына до прекращения отношений? Практика по делам об установлении отцовства в отношении военнослужащих показывает: в 8 из 10 случаев ответчик уклоняется от прохождения генетической экспертизы, и суд вправе признать отцовство установленным именно на основании такого уклонения - это принципиальный процессуальный момент, который меняет всю доказательственную стратегию ещё до подачи иска. Размер алиментов на 1 ребёнка составит 25% от всех доходов, включая боевые надбавки, что при денежном довольствии военнослужащего Росгвардии формирует существенный объём взыскания. Без грамотно выстроенной доказательственной базы до судебного заседания результат предрешён не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, алименты будут взыскиваться с денежного довольствия отца ребенка, получаемого им в Росгвардии за участие в СВО.
Участие в СВО не освобождает от обязанности содержать ребенка. Алименты удерживаются со всех составных частей денежного довольствия: окладов, надбавок и других дополнительных выплат.
При этом существуют выплаты, с которых алименты не удерживаются — это дополнительные меры социальной поддержки (единовременные и ежемесячные выплаты, имеющие социальный, компенсационный характер).
На одного ребенка размер алиментов составит 1/4 (25%) от ежемесячного денежного довольствия отца.
Что делать: подать исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов в мировой суд по месту вашего жительства. После получения исполнительного листа его нужно направить в Военно-социальный центр Минобороны РФ (г. Москва, ул. Мясницкая, 35), где будут производить удержания напрямую из довольствия отца. Вы также вправе требовать алименты за три года, предшествующих подаче иска (ст. 107 СК РФ).
Да, алименты с выплат за участие в СВО взыскиваться будут, но только с определенной части этих средств.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1908 и ФЗ «Об исполнительном производстве», удержание алиментов на несовершеннолетних детей напрямую разрешено с доходов военнослужащих и сотрудников Росгвардии, принимающих участие в боевых действиях. Однако выплаты делятся на те, с которых алименты удерживают, и те, которые полностью защищены от удержаний.
Есть ли у вас на руках документы, подтверждающие его службу в Росгвардии (например, справка из части) или вы знаете точный адрес его довольствующего органа?
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать алименты только после установления отцовства в судебном порядке. Алименты взыскиваются в процентах -1/4 от заработка, причем соц выплата, получаемая за участие в СВО, в расчет не принимается. Алименты взыскиваеются с оклада, доплат. Суд приостановит рассмотрение дела о установлении отцовства если отец ребенка находится на СВО. Алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд. За предшествующие 3 года в отсутствии достаточных доказательств, подтверждающих препятствие в получении алиментов, вы не взыщите.
Да, алименты будут удерживаться со всей суммы основного денежного довольствия и дополнительных боевых выплат (суточных), которые отец ребенка получает за участие в СВО. Тот факт, что он служит в Росгвардии, правила удержания не меняет.С 1 ребенка по закону взыскивается 25% (одна четверть) от его доходов. Полноценные выплаты в зоне СВО обычно начинаются от 210 000 рублей в месяц, поэтому размер алиментов может быть весьма существенным