Заявление на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы в браке, у нас родился ребенок. Как и в какой суд нужно подавать на алименты на себя и на ребенка? Это одно заявление или заявлений должно быть два? И есть у мужа уже есть исполнительный лист на ребенка это нужно указывать сразу или эта информация не обязательна в моем случае, ведь по сути я могу и не знать, что у него есть алименты от первого брака?! А когда на него придет исполнительный, он уже сам разбирается со своими листами?!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подать на алименты на себя и на ребенка можно в мировой или районный суд по вашему месту жительства [так как вы проживаете с ребенком] (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ).

Вы можете объединить оба требования в одно исковое заявление, а информацию о прошлых алиментах мужа желательно указать сразу, чтобы решение суда было исполнимым и законным с самого начала.

  1. Мировой суд: если вы требуете алименты на ребенка в долях от дохода (например, 1/4 или 25%) и у мужа нет других детей, на которых он уже платит алименты. В таком случае подается заявление о выдаче судебного приказа (это быстро, без заседаний).
  2. Районный (городской) суд: ваш случай. Так как у мужа уже есть ребенок от первого брака, а вы также требуете алименты на себя в твердой денежной сумме, вам нужно подавать исковое заявление именно в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Вы имеете право объединить в одном иске требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на себя (до достижения ребенком возраста 3 лет).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Подавайте 2 отдельных заявления - на алименты на себя и на ребенка - в мировой суд по Вашему месту жительства. Наличие у супруга исполнительного листа указывать не обязательно - суд сам учтёт это при расчёте. Ваш супруг официально трудоустроен или получает иной подтверждённый доход? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике мировые суды при наличии нескольких исполнительных листов на одного должника нередко устанавливают итоговый размер удержаний с учётом очерёдности и пропорционального распределения между всеми взыскателями, что прямо влияет на фактически получаемую Вами сумму - и в ряде случаев она оказывается существенно ниже номинально присуждённой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия

Спасибо!

Муж устроен официально. Изначально с ребенком претендуем на 25% и на прожиточный для трудоспособного населения, так как я официально не работаю, нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет. А муж ведь уже сам может потом подать на уменьшение, если от прошлого брака алименты на ребенка в размере 1/4 от дохода

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать на алименты на ребенка и на себя одновременно в одном исковом заявлении. Алименты на супруга взыскиваются по ст. 89 СК РФ, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Иск подавайте в районный суд по вашему месту жительства (льгота по ст. 29 ГПК РФ). Наличие исполнительного листа у мужа на первого ребенка обязательно укажите в иске, так как это влияет на размер алиментов на вашего ребенка (на двоих детей взыскивается 1/3 дохода, т.е. По 1/6 на каждого).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия

То есть есть у мужа от первого брака 25%, нашему совместному ребенку присвоят уже 16, 67%?

&Nbsp;

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Исковое заявление может быть одновременно одно. Иск подаётся по месту жительства Ответчика в районный суд, правило ст. 29 ГПК РФ здесь не работает. Лучше указать на наличие алиментных обязательств, чтобы процесс прошёл гладко и не затягивать его в случае чего. В силу ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Проще и быстрее взыскать алименты в судебном порядке. Указывать ничего не нужно, вы действительно не обязаны знать есть ли у него ещё алименты. Это его проблемы. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Зависит от дополнительных обстоятельств по делу.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.