Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы в браке, у нас родился ребенок. Как и в какой суд нужно подавать на алименты на себя и на ребенка? Это одно заявление или заявлений должно быть два? И есть у мужа уже есть исполнительный лист на ребенка это нужно указывать сразу или эта информация не обязательна в моем случае, ведь по сути я могу и не знать, что у него есть алименты от первого брака?! А когда на него придет исполнительный, он уже сам разбирается со своими листами?!
Подать на алименты на себя и на ребенка можно в мировой или районный суд по вашему месту жительства [так как вы проживаете с ребенком] (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ).
Вы можете объединить оба требования в одно исковое заявление, а информацию о прошлых алиментах мужа желательно указать сразу, чтобы решение суда было исполнимым и законным с самого начала.
- Мировой суд: если вы требуете алименты на ребенка в долях от дохода (например, 1/4 или 25%) и у мужа нет других детей, на которых он уже платит алименты. В таком случае подается заявление о выдаче судебного приказа (это быстро, без заседаний).
- Районный (городской) суд: ваш случай. Так как у мужа уже есть ребенок от первого брака, а вы также требуете алименты на себя в твердой денежной сумме, вам нужно подавать исковое заявление именно в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
Вы имеете право объединить в одном иске требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на себя (до достижения ребенком возраста 3 лет).
Подавайте 2 отдельных заявления - на алименты на себя и на ребенка - в мировой суд по Вашему месту жительства. Наличие у супруга исполнительного листа указывать не обязательно - суд сам учтёт это при расчёте. Ваш супруг официально трудоустроен или получает иной подтверждённый доход? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике мировые суды при наличии нескольких исполнительных листов на одного должника нередко устанавливают итоговый размер удержаний с учётом очерёдности и пропорционального распределения между всеми взыскателями, что прямо влияет на фактически получаемую Вами сумму - и в ряде случаев она оказывается существенно ниже номинально присуждённой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Спасибо!
Муж устроен официально. Изначально с ребенком претендуем на 25% и на прожиточный для трудоспособного населения, так как я официально не работаю, нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет. А муж ведь уже сам может потом подать на уменьшение, если от прошлого брака алименты на ребенка в размере 1/4 от дохода
Да, вы можете подать на алименты на ребенка и на себя одновременно в одном исковом заявлении. Алименты на супруга взыскиваются по ст. 89 СК РФ, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Иск подавайте в районный суд по вашему месту жительства (льгота по ст. 29 ГПК РФ). Наличие исполнительного листа у мужа на первого ребенка обязательно укажите в иске, так как это влияет на размер алиментов на вашего ребенка (на двоих детей взыскивается 1/3 дохода, т.е. По 1/6 на каждого).
То есть есть у мужа от первого брака 25%, нашему совместному ребенку присвоят уже 16, 67%?
&Nbsp;
Здравствуйте. Исковое заявление может быть одновременно одно. Иск подаётся по месту жительства Ответчика в районный суд, правило ст. 29 ГПК РФ здесь не работает. Лучше указать на наличие алиментных обязательств, чтобы процесс прошёл гладко и не затягивать его в случае чего. В силу ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации".
Зависит от дополнительных обстоятельств по делу.