Платил задолжность по алиментам, приставы почему то все 70% скидывали в задолжность, при этом работаю официально бухгалтерия переводила как нужно 25% в счёт алиментов в 45% в счёт задожности, в этом месяце оплатил задолжность, так же поступила информация что в тот время пока прыставы кидали все 70% в счёт задолжности у меня накопился опять долг по алиментам потому ято 25% которые моя бухгалтерия переводила как алименты не учитывала а кидала все 70%
Это грубое нарушение со стороны пристава. При поступлении платежей от бухгалтерии с четким указанием назначения (25% — текущие алименты, 45% — задолженность) пристав обязан был распределять деньги в соответствии с назначением платежа. Самостоятельное изменение назначения и направление всей суммы в счет погашения долга, минуя текущие алименты, незаконно и привело к искусственному образованию новой задолженности. Вам необходимо срочно подать жалобу старшему судебному приставу на неправомерные действия сотрудника, приложив копии платежных поручений, подтверждающих перечисление текущих алиментов. Требуйте произвести перерасчет задолженности и отнести поступившие 25% на текущие алименты за соответствующие периоды. Если старший пристав откажет или проигнорирует, обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании бездействия и обязании устранить нарушения. Также можно подать жалобу в прокуратуру. Суды в таких случаях встают на сторону плательщика и обязывают приставов исправить ошибку. Действуйте незамедлительно, иначе долг будет расти.
Добрый день, Артем!
Согласно сложившейся практике, при удержании 70% по алиментам - средства должны распределяться приоритетно: текущие платежи -25%, остаток - на погашение задолженности. Поскольку задолженность вами погашена, на основании ст. 99 ФЗ 229 - удержание должно быть возвращено к 25% (т к основание для повышенной ставки отпало). Вам нужно подать заявление начальнику службы ФССП о перерасчете с требованием соблюдать очередность удовлетворения требований: сначала текущие платежи, потом долг.
Необходимо обратиться в ФССП запросить постановление о расчет задолженности по алиментам. Направить приставам заявление о перерасчёте задолженности, приложим справку с работы о перечислениях