Алименты и СВО?

Бывшая жена, угрожая судебными разбирательствами, требует чтобы я отправился на СВО: как она сказала, что мертвый я еще выгоднее - размер пособия по потере кормильца больше чем с меня удерживают сейчас. За истекшие 3 месяца прошло два судебных заседания: по увеличению размера алиментов и по компенсации расходов на адвоката. И впереди еще иски. Условия невыносимы. Я даже наверное рад бы поступить на военную службу по контракту и убыть в зону боевых действий, но есть ли возможность на время службы отказаться от всех выплат: денежное довольствие, премии, пенсия по выслуге лет, пенсия ветерана боевых действий, чтобы ни копейки не платили? Базовые потребности родные ВС РФ могут закрыть: накормят, оденут, крышу предоставят и работой обеспечат.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уйти на контракт, чтобы «не платить», — плохая идея и может привести к уголовным/дисциплинарным последствиям; я не могу помогать с уклонением. По сути: служба по контракту не освобождает от алиментов — военную зарплату и выплаты могут удерживать; полностью «отказаться» от денежного довольствия законом не предусмотрено. Законная альтернатива — переговоры, пересмотр размера алиментов в суде, медиативное соглашение, или консультация с адвокатом по исполнению обязательств и защитe от угроз со стороны бывшей жены.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгений

У меня пенсия по выслуге лет 36 тысяч и за боевые действия 3, 39 тысяч мой доход. Другого нет. Медиативное соглашение... Она хочет ежемесячно не меньше 50 тысяч. Это она прикинула 1/6 и 0, 7 прожиточного минимума исходя из моего денежного довольствия на СВО... Я предполагал, подобный ответ, но надежда была.

Евгений
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.