Добрый день. Подскажите пожалуйста в Мин. Обороне говорят что денежные средства (алименты) отправлены 16.06 но в ФССП они так и не дошли 23.06 куда можно обратиться чтобы найти деньги?
И второй вопрос если в военкомате и в воинской части говорят что несовершеннолетнему ребенку не положено денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего, так как ребёнок с ним не проживал. У него кроме несовершеннолетнего ребенка и матери никого нет. Куда обращаться, так как ранее спрашивала юристов говорят что все положено.
По первому вопросу: если алименты отправлены 16.06, но до 23.06 не поступили в ФССП, необходимо запросить в Минобороны платежное поручение (копию) и уведомление о перечислении. С этим документом обратитесь в свое отделение ФССП для сверки данных получателя (номер счета, БИК) и в банк для отслеживания межбанковского перевода. Если средства зависли, пишите письменное заявление в военную прокуратуру о бездействии либо финансовой службе части.
По второму вопросу: право на получение денежного довольствия пропавшего без вести имеет несовершеннолетний ребенок независимо от совместного проживания. В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" члены семьи имеют право на получение его довольствия. Отказ военкомата или части незаконен. Что делать: подайте письменную жалобу вышестоящему командиру или в военную прокуратуру. В соответствии со ст. 21 Того же закона можно обжаловать отказ в военный суд в месячный срок с момента получения отказа.
Если вы имеете в виду алименты с собственного дохода (например, с зарплаты или иных источников), то да, алименты удерживаются из доходов родителя, обязанного их выплачивать.
Основные моменты:
— Алименты могут взыскиваться в доле от дохода (например, 1/4 на одного ребенка) или в твердой сумме, если доход нерегулярный.
— Удержание происходит после вычета НДФЛ и иных обязательных платежей.
— Если алименты установлены судом или соглашением, бухгалтерия работодателя обязана перечислять их получателю.
Важно учитывать, что размер и порядок выплат зависят от конкретных обстоятельств и актуальных норм закона.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
По первому вопросу: если Единый расчетный центр Министерства обороны отправил алименты 16.06, а ФССП их не получила к 23.06, вам нужно обратиться в ЕРЦ МО за платежным поручением, а затем подать заявление о розыске платежа в ФССП и прокуратуру. По второму вопросу: отказ военкомата и части незаконен. Несовершеннолетнему ребенку полностью положено денежное довольствие пропавшего без вести отца, независимо от факта их совместного проживания. Вам необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру и иск в суд.