Спортсмен выиграл олимпийские игры, тренеру выплатили призовые вознаграждение ( там где выплатили тренер не имеет правовых и трудовых отношений) премия разовая! Подлежит ли она алиментированию ?
Наталья, добрый день. Согласно судебной практике, удержание алиментов осуществляется только с премий, которые начисляются в связи с выполнением работником своей трудовой функции. Разовые, нерегулярные премии, связанные с разовым событием, например, профессиональным праздником, не могут быть признаны судом как доход за конкретный месяц.
Все доходы, из которых можно высчитывать алименты, перечислены в Постановлении Правительства от 02.11.2021 №1908. Отдельной строкой в нём прописаны премии, вознаграждения, компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.
Да, с любого дохода взыскиваются алименты.