Взымаются ли алименты с надбавки сотруднику полиции за прохождение службы в «красной зоне»?

Сотрудникам внутренних дел, проходящим службу в «красной зоне» на новых территориях, выплачивается ежемесячная надбавка/премия/выплата в размере 70-100 тыс.рублей, с которой якобы Не удерживается НДФЛ. При этом алименты на первого ребенка с данной ежемесячной надбавки Не удерживают. При возбуждении исполнительного производства об алиментах на Второго ребенка, как правильно указать данную выплату, чтобы с нее тоже удерживали алименты, и какую справку пристав может получить с работы должника о всех доходах, в том числе данной ежемесячной надбавке? Говорят, что данная премия идёт как социальная компенсация, поэтому с неё не удерживают алименты.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Утверждение о том, что с указанной выплаты не удерживаются алименты, является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 841, алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел, включая оклады, надбавки и другие дополнительные выплаты. Это правило распространяется на все выплаты, носящие постоянный или систематический характер.

Информация о том, что надбавка не облагается НДФЛ (Письмо Минфина от 08.08.2025 № 03-04-05/77049), не имеет отношения к алиментам. Освобождение от налога не меняет обязанности удерживать алименты.

В заявлении судебному приставу или в бухгалтерию необходимо прямо указать на обязанность удерживать алименты с данной ежемесячной надбавки. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (в редакции от 02.11.2021 № 1908)

Пристав вправе запросить у работодателя любые документы, подтверждающие все доходы должника, включая данную надбавку. Справка по форме 2-НДФЛ должна содержать все выплаты, в том числе и не облагаемые налогом. Если бухгалтерия откажется включать надбавку, это можно обжаловать.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

С надбавки сотрудникам полиции за службу в «красной зоне» (на новых территориях) алименты удерживаться ДОЛЖНЫ. То, что с нее не берут подоходный налог или называют «компенсацией», не освобождает должника от уплаты алиментов на детей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.