Новые правила?

Как правильно подать на алименты на первого ребенка по новым законам от 1 марта 2026г, если у бывшего супруга после появились еще трое детей от нынешний жены.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Есть три способа решить вопрос с алиментами. Устная договорённость — не рекомендуется, так как не защищает ваши права юридически. Нотариальное соглашение — надёжный вариант: фиксируется сумма, форма и периодичность выплат. Соглашение приравнивается к судебному решению — при прекращении выплат можно сразу обращаться к приставам. Обращение в суд — обязательный вариант, если бывший супруг отказывается платить или вы не можете договориться. Далее следует подготовить документы для суда. Особенности в вашем случае, наличие у бывшего супруга ещё троих детей может быть учтено судом как основание для снижения размера алиментов на вашего ребёнка, суд оценивает общий доход бывшего супруга и его обязательства перед всеми детьми, если бывший супруг не оформил нотариальное соглашение или судебное решение на других детей, это не влияет на ваши права — суд исходит из официально подтверждённых данных. Самое главное правильно оформить все документы, для суда. Несмотря на появление у бывшего супруга других детей, вы имеете право на взыскание алиментов на вашего ребёнка. Суд учтёт все обстоятельства и вынесет решение, обеспечивающее баланс интересов всех детей и родителей.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо подать на 1/4. Его нынешняя супруга может тоже подать на троих детей на 50%. И если он обратиться в суд за снижением процента удержаний и вдруг суд удовлетворит его исковые требования, то 50% от его дохода будет делиться на четверых детей. Обращайтесь, помогу грамотно составить заявление в суд о взыскании алиментов и полностью разъясню весь порядок действий. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.