Добрый день. Выплачиваю алименты на ребенка по первому браку. Во втором браке родился ребёнок. Жена от второго брака умерла. Я остался отцом одиночкой. Должен ли платить алименты на первого ребенка если один воспитываю второго ребенка один
Алименты на первого ребёнка платить вы обязаны, даже если воспитываете второго ребёнка один — закон не освобождает от этой обязанности. Полностью прекратить алименты можно только в строго установленных случаях (например, достижение ребёнком 18 лет или усыновление), и ваша ситуация к ним не относится. Однако у вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, поскольку у вас изменилось семейное положение: появился второй ребёнок и вы несёте расходы на его содержание один. Суд, как правило, учитывает интересы обоих детей и может снизить размер алиментов, чтобы нагрузка была распределена более справедливо.
Здравствуйте, да, алименты на первого ребёнка платить нужно: второй ребёнок не отменяет обязанность. Но вы можете попросить суд уменьшить размер алиментов, потому что у вас на содержании ещё один ребёнок и вы воспитываете его один. Для этого подайте иск об изменении размера алиментов и приложите свидетельство о рождении второго ребёнка, свидетельство о смерти жены и документы о ваших расходах.