Добрый день!
У мужа удержали денежные средства с карты в учет алиментов,хотя до этого было выплачено 25000 в счет алиментов Минобороной.
На каком основании пристав совершил данную манипуляцию ?
И вообще имеет ли на это право ?
И на каких основаниях?
Здравствуйте. Пристав действует на основании исполнительного документа — он вправе списывать средства с карт в рамках ИП. Возможные причины списания: деньги не были зачтены приставом/банком, было отдельное ИП с задолженностью, или перечисление Минобороны не отражено в деле. Что делать: 1) требуйте у пристава письменный расчёт задолженности и номер ИП; 2) принесите/отправьте документы о выплате Минобороны (приказ, приходные ордера, выписки банка) с просьбой зачесть; 3) подайте заявление о возврате излишне взысканных средств; 4) при отказе — жалоба в УФССП и суд. Сохраняйте все квитанции и переписку.
Здравствуйте. Судебный пристав имеет право на такое удержание, если исполнительное производство не закрыто и задолженность по алиментам не погашена полностью. Основанием для списания денег с карты является постановление пристава о взыскании задолженности.
Если у пристава есть исп лист, то он и будет взыскивать. Если не согласны можете обжаловать действия пристава.