Расчет алиментов при временном нетрудоустройстве?

Плачу алименты 1/4 от доходов. В течение календарного месяца перешел с одной работы на другую, но между ними 9 календарных дней (из них 4 дня выходных) был не трудоустроен. Доход на обоих местах работы существенно превосходит средний заработок по г. Москве. Нужно ли мне самостоятельно отдельно рассчитать алименты за 9 дней исходя из среднего заработка по г. Москве? Если нужно то за сколько дней: "Средний доход по г. Москве"/30*9?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда вы переходите с одной работы на другую и в течение 9 дней не имели дохода, вам действительно нужно будет рассчитать алименты за этот период.
Согласно законодательству, алименты рассчитываются от дохода, который вы получаете. Если в течение 9 дней вы не работали и не имели дохода, то алименты за этот период не должны начисляться. Однако, если вы хотите быть уверены в правильности своих расчетов и избежать возможных споров, вы можете рассчитать алименты за эти 9 дней, исходя из среднего заработка по Москве.
Таким образом, вам не нужно самостоятельно рассчитывать алименты за 9 дней, если у вас не было дохода. Но если вы хотите, чтобы алименты были рассчитаны корректно и учли все нюансы, вы можете использовать средний заработок по Москве для расчета алиментов за эти дни.

Отвечает юрист

Полагаю нет необходимости в этом, но если так желаете, можете перечислить деньги, указав, что это алименты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Дмитрий

Добрый день. Спасибо за ответ. А если в формате "должен" или "не должен" в рамках законодательства? Я плачу ежемесячно алименты более 100 тыс. рублей, что составляет 25 процентов от дохода. При этом б/ж любыми способами пытается меня как-то зацепить/достать, "задрала" всех приставов обращениями и жалобами. Поэтому желания платить больше нет. Только то, что должен по законодательству. Поэтому вопрос заключается в том, что я должен по законодательству относительно моей ситуации.