Добрый день, бывшая жена подала на алименты, сумма алиментов средний заработок по РФ в 1,5 раза больше прожиточного минимума нашего региона. Суть вопроса обратился в суд, они сказали можно подать возражение или встречный ИСК, как лучше сделать чтобы уменьшить сумму алиментов???
Вам необходимо подать встречный иск об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Простое возражение на иск без встречных требований не изменит размер, а лишь оспорит правомерность заявленной суммы.
Почему встречный иск эффективнее возражения
Суд рассматривает заявленные исковые требования. Если вы только возражаете против суммы, суд может посчитать ваши доводы недостаточными и удовлетворить иск бывшей жены в полном объеме. Встречный иск позволяет активно требовать пересмотра размера алиментов с учетом ваших обстоятельств.
Что делать прямо сейчас:
Подготовить встречное исковое заявление об уменьшении размера алиментов с указанием конкретных оснований (наличие других детей, ухудшение материального положения и т.п.).
Приложить документы, подтверждающие ваши доводы (свидетельства о рождении других детей, справки о доходах, медицинские документы).
Подать встречный иск в тот же суд, где рассматривается иск бывшей жены, до вынесения решения по делу.
Одновременно с этим вы можете подать возражения на иск бывшей жены, но встречный иск — основной инструмент для уменьшения алиментов.
Лучший способ быстро отменить текущую сумму — подать возражение на судебный приказ (если выплата назначена им), а для снижения размера алиментов в рамках полноценного процесса — подать встречный иск или самостоятельный иск об уменьшении размера алиментов.
Упирайте на то, что по закону оба родителя обязаны обеспечивать ребенка поровну. Если суд требует с вас 1.5 прожиточных минимума, то вместе с долей матери на ребенка должно уходить 3 прожиточных минимума, что явно превышает стандартные потребности, если у ребенка нет инвалидности или хронических болезней.
- К вам пришел судебный приказ (вы узнали о нем от приставов/банка) или вас вызывают на судебное заседание по иску?
- У вас есть официальная работа и стабильный заработок?
Подготовьте письменные возражения на иск. В них изложите: ваш реальный подтверждённый доход (справка 2-НДФЛ или иные документы); наличие других несовершеннолетних детей или иждивенцев; доводы против взыскания в твёрдой сумме, если у вас есть стабильный официальный заработок; предложение взыскать алименты в долях от дохода (одна четверть — на одного ребёнка) по ст. 81 СК РФ.
Чтобы уменьшить сумму алиментов, вам лучше всего подать возражение на исковое заявление (если суд еще идет) или иск об уменьшении размера алиментов (если решение суда уже принято).
Возражение на исковое заявление, + справку с работы о размере зарплаты.