Алименты изменятся ли по средней зп в регионе?

Здравствуйте. Подскажите , с марта вышел закон , что алименты платятся не по мрот , а по средней зп в регионе ? Если отец ребенка живя в московской области работоспособный получает 20.000 , то будут алименты так же по его заработной плате ? Или по новому закону считают средний заработок по региону ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуй. Нет, это не новый закон об алиментах, а изменения в правилах учёта алиментов для соцзащиты. Для самих алиментов порядок остался прежним: если отец работает и получает 20 000 руб., алименты будут 1/4 от этой суммы (5 000 руб.), если нет судебного решения о твёрдой сумме. Новый закон (с марта) касается только расчёта доходов семьи для пособий. Если алименты не платят официально, соцзащита будет считать их по средней зарплате в регионе. Но для вас это не меняет размер алиментов от отца. Он будет платить как платил. Если он официально получает 20 000, то и алименты будут с этой суммы. Так что не переживайте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты обычно считают от реального официального дохода: если у отца зарплата 20 000, то удержат долю с неё. По средней зарплате региона считают, когда доход скрывают, он неофициальный, нет справок, или он не работает без уважительных причин. Если есть подтверждённая зарплата 20 000, по ней и будут считать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Алименты рассчитываются исходя из фактического дохода плательщика, а если его размер установить невозможно или доход ниже прожиточного минимума, суд может определить алименты, исходя из среднего заработка по региону или по России.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ира

А разве допускается что мужчина получает 20000 рублей работоспособный!? Он там не работает просто сделали ему трудоустройство. Как это можно доказать через суд?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле