Как оспорить задолженность по алиментам?

Добрый день! Насчитали алименты бывшему мужу по средней заработной плате по РФ, потому что он не предоставлял сведения о работе. По истечению 4 лет, он подал эти документы и ему сделали перерасчет. Но он является злостным неплательщиком и находится в розыске. Скажите могу ли я подать в суд и претендовать на то, чтобы вернули прежнюю задолженность? Так как считаю, что это вина судебных приставов плохо исполняющих свою работу!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать перерасчёт алиментов и требовать восстановления прежней задолженности, если перерасчёт произведён с нарушением порядка или на основании подложных/недостоверных сведений (Семейный кодекс РФ — положения о взыскании алиментов). Параллельно можно жаловаться на бездействие/ненадлежащее исполнение службой судебных приставов в порядке Федерального закона №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» и требовать возмещения убытков/нематериального вреда иском по ст.1064 ГК РФ. Сохраните все решения суда, выписки, постановления ФССП и переписку — без доказательств шансы снижаются. Могу оценить ваши документы, подготовить жалобы и иск и сопровождать процесс — назначим консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе