Расчет алиментов.?

Добрый день!Я должник.Алименты нужно выплачивать в 1/4 от всех видов доходов,но не менее половины прожиточного минимума на ребенка по Смоленской области.Работаю официально.Допустим, доход за какой то месяц на официальной работе ниже МРОТ.Алименты будут расчитаны по средней заработной плате по России?Если так,то как этого избежать?Можно ли открыть на этот же период самозанятость и показать доход?Если да,то какую сумму дохода нужно показать по самозанятости?Самозанятость +офиц.доход=МРОТ либо офиц доход+Самозанятость в размере МРОТ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, алименты не будут автоматически рассчитываться по средней зарплате по России, если ваш доход ниже МРОТ. Они будут начисляться от вашего фактического официального дохода.

Как этого избежать и что делать с самозанятостью:

Открыть самозанятость — это законный способ показать дополнительный доход.

Сумма дохода должна быть такой, чтобы ваш общий доход (официальный + самозанятость) был не ниже МРОТ на момент расчета алиментов.

Цель: Не просто сделать сумму самозанятости равной МРОТ, а именно дополнить основной доход до уровня МРОТ.

Пример: Если ваша зарплата 8000 руб., а МРОТ 15000 руб., то доход от самозанятости нужно показать как минимум 7000 руб., чтобы итог был 15000 руб.

Важно: Весь ваш доход (и с работы, и от самозанятости) будет учитываться для расчета алиментов. Этот способ позволяет легализовать ваш реальный доход и избежать претензий о сокрытии заработка.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Платите с реального дохода. Если он стабильно низкий, можно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов до ½ ПМ это законный способ. При необходимости составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У Вас расчет будет идти не менее половины прожиточного минимума на ребенка по Смоленской области (смотрите какой у Вас прожиточный минимум на сегодня) - это минимальная сумма работаете Вы или нет, в остальном по любым поступлениям 1/4

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо детально анализировать судебное решение индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.