Как можно подать на алименты, чтобы дети от первого брака не стали получать меньше?

Каким образом можно подать на алименты, чтобы дети от первого брака мужа получали такую же сумму, что и раньше. У гражданского мужа, двое детей, он по суду платит алименты. У нас с ним трое детей, но брак не зарегистрирован. В марте 2026 года подаю на единое пособие до 17 лет. По новым правилам, так как, у меня статус в разводе (с первым мужем), мне нужно подать на алименты на гражданского мужа. Но если я подам на алименты, то дети от первого брака начнут получать меньше. Брак регистрировать я не планирую. Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать в суд о назначении фиксированной суммы алиментов. К примеру, раз бывшая супруга получает 33 процента от зарплаты, то, чтобы я получала 17 процентов, так как, больше 50 процентов не могут назначить выплату алиментов от заработной платы. Не подавать на алименты не получится, потому что, с 1 марта без решения суда будут считать условные алименты по средней заработной плате ХМАО, а сумма выходит очень большая условных алиментов.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Подавайте на фиксированные алименты. Если у вас с гражданским мужем нет никакого спора, то ему назначать фиксированные, а дети от первого брака так и будут получать в процентах.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.