Добрый день!
Если оба супруга признаны банкротами, то как могут обстоять дела с единственной совместной ипотечной квартирой?
Добрый день! Совместная ипотечная квартира, являющаяся единственным жильем для супругов-банкротов, по общему правилу, будет включена в конкурсную массу и реализована с торгов, так как является предметом залога. Однако, согласно недавним изменениям в законодательстве (ФЗ № 298-ФЗ от 08.08.2024), у супругов есть возможность сохранить это жилье, заключив с банком-залогодержателем мировое соглашение в процедуре банкротства, при условии дальнейшего погашения ипотеки.
Добрый день. Ипотечную квартиру могут оставить в ипотеке, просто на момент процедуры реализации, у того супруга у которого процедура раньше начата, заключают соглашение с банком об оплате гарантом платежей.