Банкротство (без реструктуризации)?

Здравствуйте. Общая сумма долгов 5200000. Зарплата на руки 280000. Могу ли я сразу подать на банкротство, без реструктуризации? Я так понимаю, на весь период реструктуризации мне не дадут расходовать более 50 000 в месяц, даже если после платежа по реструктуризации будет оставаться 120000?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Игорь. 1) Можете ли вы сразу подать на банкротство — да. Основное требование для принятия заявления должника к производству по делу о банкротстве физлица — наличие совокупной задолженности, превышающей установленный законом минимум, и просрочки исполнения обязательств. В настоящее время для признания банкротом физлица критерием является совокупная задолженность, превышающая 500 000 руб., и просрочка исполнения более 3 месяцев (порядок урегулирован Федеральным законом №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Заявление о банкротстве может подать сам должник — т.е. вы вправе обратиться в арбитраж сразу, без предварительной обязательной реструктуризации вне суда. 2) Нужна ли сначала обязательная реструктуризация (вне суда) — нет, законом не установлена обязательная досудебная реструктуризация. После подачи заявления суд на стадии принятия дела может в зависимости от обстоятельств назначить процедуру реструктуризации долгов (утверждение плана реструктуризации и т.п.) либо ввести реализацию/конкурсное производство, если реструктуризация признана невозможной. Практика и решение об избрании той или иной процедуры зависят от уровня доходов должника, состава имущества и перспектив удовлетворения требований кредиторов. 3) Про «лимит 50 000 руб. на траты» при реструктуризации — это неверное общее правило. Закон не устанавливает фиксированного «потолка» в 50 000 руб. на личные расходы должника во время процедуры реструктуризации. Что реально происходит: - при реструктуризации суд утверждает план погашения долгов (ежемесячные платежи и срок); размер ежемесячного платежа определяется исходя из реальных доходов и расходов должника и целей максимального удовлетворения кредиторов при сохранении жизненной необходимости для самого должника и членов его семьи; - закон требует учитывать обязательные для жизни расходы должника и семьи (именно эта оценка влияет на то, какую часть доходов можно направлять на погашение). Таким образом, ограничений в виде «не более 50 000 руб. тратить в месяц» закон не содержит — всё зависит от утверждённого судом плана и от позиции арбитражного управляющего; - важно: в период реструктуризации вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов (с рядом исключений), и вводятся ограничения на расходование/отчуждение значимого имущества без согласия управляющего/суда — это может ограничивать крупные траты и сделки, но не запрещает управляться своими средствами вообще. 4) Что это значит для вашей ситуации (долг 5 200 000 и доход 280 000 руб. «на руки») - ваш высокий уровень дохода делает реструктуризацию вполне реальной: суд при формировании плана будет стремиться установить такой ежемесячный платёж, который позволит кредиторам получить максимум в рамках допустимого с учётом ваших жизненных нужд; при доходе 280 000 руб. «на руки» вы можете предложить платёж, значительно превышающий 50 000 руб., если это обосновано расходами семьи; - если вы не хотите быть связаны планом реструктуризации, можно просить суд открыть конкурсное производство (реализация) — но практика: конкурсное производство обычно хуже для должника, приводит к распродаже имущества и строгим последствиям; реструктуризация даёт шанс сохранить источник дохода и часть имущества при рассрочке долгов. Выбор тактики — зависит от целей: сохранить имущество и платежеспособность или «быстро» закрыть дело с конкурсной массой. 5) Практические рекомендации - Подготовьте документы по доходам (справки 2‑НДФЛ/выписки по счёту), сведения о расходах, список и суммы долгов, сведения об имуществе; от этого будет зависеть, какой план вы сможете обосновать. - На стадии подачи заявления можно предложить суду ориентировочный план платежей; лучше подготовить расчёт, показывающий, что предлагаемая вами сумма ежемесячно — реальна и не оставляет семьи без средств к существованию. - Рекомендую проконсультироваться с юристом по банкротству для корректного расчёта допустимого платёжного бремени и грамотного оформления заявления (чтобы суд сразу увидел реальность ваших предложений и не назначил нежелательную процедуру).
Игорь С

Степан Витальевич, могли уточнить некоторые моменты: смотрите, например, утвержден график с ежемесячным платежом 150000. От ЗП в 280000 остается 130000. Смогу я распоряжаться ВСЕМ остатком в 130000? Или мне наложат ограничения в 50000? И что тогда будет с ежемесячной разницей в 80000? И второй вопрос: 1-е заседание суда утвердило путь по реструктуризации. До вступления в силу графика платежей (обычно проходит 6 месяцев) я смогу полностью распоряжаться всей зарплатой 280000? Спасибо

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Тут зависит от конкретного плана и его утверждения кредиторами и судом. То есть до этого момента, о котором указываете нужно:

  1. разработать такой план;
  2. нужно чтобы все кредиторы по всему долгу включились (да, они могут не заявить требования, а сделать позже и это нарушением или злоупотреблением считать не будет), тогда учесть их требования не получится;
  3. чтобы план кредиторы одобрили;
  4. утверждение через суд (можно и без одобрения кредиторов, в целом, но проблема в пунктах 1 и 2, представленный Вами план наврятли утвердят, как говорится, если бы все так идеально работало).

Что касается суммы, лимит 50 000 руб., сумма сверх исключается через суд при наличии необходимости и уважительных обстоятельств (это же и соприкасается с вопросом о вероятности утверждения плана, обозначенного Вами). Если такой план утвердят, а сумму исключат, то возможно, распоряжение, остатком такой суммы, но тогда вопрос - есть ли признаки банкротства в целом? И признает ли суд заявление изначально обоснованным, чтобы можно было на процедуру выйти? Ответ, скорее, отрицательный. Поэтому в Вашем случае наиболее вероятный план с сохранением прожиточного минимума и сокращением срока исполнения плана, на скидку это 20-22 месяцев (если все идеально сработает).

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Тут надо сопоставить Ваши расходы (прожиточный минимум на Вас, детей и иные расходы) и смотреть остаток по делу. При такой сумме долга среднемесячная сумма на погашение должна быть в районе 144 444 руб.

По Вашим данным эта сумма остается, даже больше. Вероятность перехода сразу в реализацию невелика, тут, скорее, придется перескочить через этот этап и после того как план не утвердят перейти в реализацию.

Но, возможно, картина и данные выглядят иначе, можете написать мне и я проанализирую дело и подскажу каким вариантом и как лучше действовать. Работаю по всей России.

С уважением,

Артем Гагикович!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен одновременно с заявлением в арбитражный суд о несостоятельности. Такой план будет проверяться кредиторами гражданина. Это на практике означает большую вероятность утверждения такого плана и возложения на должника обязанности по ежемесячному внесению на специальный счёт согласованной кредиторами суммы задолженности. При указанных цифрах срок действия реструктуризации будет минимальным, большая часть доходов будет направлена на оперативное погашение задолженности кредиторам должника. Для кредиторов должник с такими доходами очень выгоден именно при реструктуризации.

Игорь С

Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты: будет ли ограничение на распоряжение оставшейся ЗП? Не получится ли так, что после выплаты платежа по графику остается 130000, но распоряжаться можно только 50-ю тысячами? Как распоряжаться ВСЕЙ остающейся суммой?. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При долге ≥ 500 000 руб. и просрочке > 3 мес. вы вправе подать заявление о признании банкротом (ФЗ-127). Однако суд сначала вводит реструктуризацию, если у должника стабильный доход. Можно сразу просить «реализацию имущества», указав невозможность составить жизнеспособный план; решение остаётся за судом. Ограничение трат определяется судом: минимум – прожиточный минимум на вас и иждивенцев; 50 000 ₽ не «потолок». Можно ходатайствовать о более высокой сумме, обосновав обязательными расходами.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Игорь С

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: максимальная сумма расходов в 50000 - это на период ДО ввода графика платежей по реструктуризации или сразу после первого заседанию суда и до конца срока реструктуризации?

Гость

Да, можете сразу подать на банкротство без реструктуризации, если долг превышает 500 000 руб. Реструктуризация ограничивает ваши выплаты и расходы на период плана, обычно суд контролирует доходы и расходы. При прямом банкротстве таких ограничений на личные траты нет, кроме списания средств в конкурсную массу.

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, можно сразу в реализацию. Только будет оставаться прожиточный минимум.