В 21 году я устроился устроился воспитателем в детский сад не имеет диплома и сразу поступил учиться в техникум в 25-м году после окончания техникума имея на руках диплом о том что я соответствую должности воспитателя работодатель отказывается выплате денежных средств поскольку стаж педагогически превышает более трёх лет у меня вопрос как можно отучиться четыре года имея стаж педагогически менее трёх лет
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, квалификационные требования к работникам образовательных учреждений установлены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 593н от 26 августа 2010 г., а также профессиональным стандартом «Педагог дошкольного образования».
Для занятия должности воспитателя действительно необходимы образование и квалификация, соответствующие требованиям профессионального стандарта. Однако наличие педагогического стажа само по себе не является основанием для отказа в признании квалификации сотрудника, если он соответствует установленным образовательным требованиям.
Что касается вашего случая, обратите внимание на следующее:
1. Если вы официально трудоустроены в детском саду, ваша трудовая деятельность должна быть зафиксирована документально, включая запись в трудовой книжке и оформление трудового договора.
2. Согласно статье 8 Трудового кодекса РФ, условия оплаты труда являются обязательными элементами трудового договора. Работодатель обязан выплачивать заработную плату в размере, установленном договором, независимо от наличия или отсутствия опыта работы.
3. Если работодатель отказывает вам в выплате заработной платы исключительно на основании продолжительности вашего педагогического стажа, это может рассматриваться как нарушение ваших трудовых прав.
Рекомендуемые шаги:
- Обратитесь письменно к работодателю с просьбой разъяснить причины задержки выплаты зарплаты и представить письменный ответ.
- Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, приложив копии документов, подтверждающих ваше право на получение заработной платы.
- Рассмотрите возможность обращения в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда.
Таким образом, ваш четырехлетний опыт работы в качестве воспитателя, подтвержденный официальными документами, сам по себе не препятствует признанию вашей квалификации после завершения учебы в техникуме. Оплата труда должна производиться согласно условиям трудового договора, вне зависимости от длительности вашего педагогического стажа.
Ваш вопрос содержит внутреннее противоречие в информации о стаже и сроке обучения: Вы пишете: Устроились в 2021 году и сразу поступили в техникум. Окончили техникум в 2025 году (срок обучения 4 года). Работодатель отказывается от выплаты, ссылаясь на то, что педагогический стаж превышает более трёх лет. Спрашиваете, как можно отучиться 4 года, имея стаж менее трёх лет. Как можно отучиться 4 года, имея педагогический стаж менее 3 лет? Это возможно, поскольку срок обучения в техникуме (4 года, с 2021 по 2025 гг.) и Ваш фактический стаж работы воспитателем (4 года, с 2021 по 2025 гг.) совпадают и превышают 3 года. Вероятно, Вы неверно интерпретируете основание для отказа в выплате или условие, на которое ссылается работодатель. Ваш стаж с 2021 по 2025 год 4 года. Это больше 3 лет. Срок обучения с 2021 по 2025 год 4 года. Работодатель, скорее всего, отказывает в выплате не потому, что стаж менее 3 лет, а потому, что он уже превышает некий лимит (например, 3 года) для получения определенной компенсации, связанной с получением первого педагогического образования, или использует неверное толкование правил выплаты "молодому специалисту".
Здравствуйте. Педагогический стаж считается с даты фактического допуска к работе, наличие диплома значения не имеет. Вы начали работать 01.09.2021, значит к 01.09.2024 стаж уже 3 года, к моменту получения диплома – 4 года. Поэтому льготы/выплаты, положенные педагогам со стажем до 3 лет, вам уже не положены; «обнулить» стаж задним числом нельзя. Если работодатель обязан был платить иные деньги (доплата за квалификацию, районный коэффициент и т. п.), обращайтесь в трудовую инспекцию.