Денежное довольствие пропавшего без вести?

Может ли претендовать несовершеннолетняя дочь (4 года) от лица законного представителя на денежное довольствие пропавшего без вести на СВО отца. То есть родители не в браке, мать воспитывает дочь одна, отец пропал без вести в зоне СВО.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если отец не состоит в браке и пропал без вести на СВО, то все денежное довольствие делится между иждивенцами. К иждивенцам относятся родители пенсионного возраста, прописанные вместе с военнослужащим, и несовершеннолетние дети.

Право на пенсию по случаю потери кормильца возникает только у нетрудоспособных членов семьи, состоявших на иждивении военнослужащего. Дело в том, что семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте по статье 28 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.