Как рассчитать дату выхода на пенсию, при не полном северном стаже, для женщины?

Как рассчитать дату выхода на пенсию, если северный стаж составляет 18 лет 10 месяцев 13 дней, при необходимо 20 лет?
Я женщина, дата рождения 10 августа 1975 года. Полный стаж более 25 лет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для досрочной «северной» пенсии женщине нужны 20 лет стажа в Крайнем Севере (или их эквивалент). У вас 18 лет 10 мес 13 дн — не хватает 1 год 1 мес 17 дн. Отработайте его:
• в самом Крайнем Севере — календарно;
• в «приравнённой» местности — с коэффициентом 12 мес = 9 мес (т.е. нужно ≈ 1 год 4 мес).
После исполнения условия пенсия назначается на 5 лет раньше общеустановленного возраста. Для женщин 1975 г. р. это 55 лет — 10.08.2030. Если требуемый северный стаж к этой дате не наберёте, страховая пенсия будет с 60 лет — 10.08.2035.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В 55 лет 8 мес. право на северную пенсию при таком северном стаже.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.