В каком году должна быть назначена пенсия?

Сколько лет проживания в г. Трубчевск Брянской области засчитывается для назначения пенсии в радиационной зоне , если приехала в этот город 26 апреля 1992 года? Кроме этого, с 02.10.2008 г. по 28.06.2013 была зарегистрирована по адресу: д. Красное Трубчевского района Брянской областиобласти, который отнесён к зоне со льготным социально-экономическим статусом ЧАЭС. Кроме того, я мать пятерых детей, младший ребëнок родился 03.01.2023. Моя дата рождения 30.09.1977г. Во сколько лет мне выходить на пенсию? Если младшему ребенку нет 8 лет, положен ли выход на пенсию в 50 лет? Сотрудник Пенсионного фонда сказал, что мне выходить на пенсию в 53 года, когда ребёнку исполнится 8 лет и минус два года по Чернобыльской льготе. Получается пенсия будет назначена в 51 год. Это правильное решение Пенсионного фонда?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Право на чернобыльскую пенсию определяется по вашему чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании в соответствующей зоне с указанием периода проживания и получения соответствующих доз облучения.

Если младшему ребенку еще нет 8 лет, то он не участвует в формировании ваших пенсионных прав, пока не достигнет 8 лет. Сейчас право на пенсию в 56 лет как мать 4-х детей, воспитавших их до 8 лет. Когда младший ребенок достигнет возраста 8 лет, тогда и обращайтесь в СФР.

И да, Пенсионный фонд переименован в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.