Досрочный выход на пенсию по стажу 37 лет?

Добрый день! Я работаю на одном предприятии с 25.07.1986 года.с 01.09.1985-24.07.1986 обучение в ПТУ. На 01.01.2026 стаж составляет 39 лет 4 месяца 25 дней. у меня двое детей, дата рождения 03.12.1989, 03.11.2003, с обоими детьми я находилась в декрете по 3 года. первый ребенок рожден до 06.10.1992 года, но я обычный работник специалист на мясокомбинате с белой зарплатой, почему то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в обоих случаях не входит в стаж для досрочного выхода на пенсию в 37 лет, у меня вычитывают из стажа 6 лет. обучение в пту также нигде не учитывается в стаже для досрочного выхода в 37 лет.20 июня 2026 года мне исполнится 58 лет, стаж для назначения пенсий будет 40 лет, без вычета 6 лет декретных. подскажите могу я как то законодательно побороться с назначением досрочного выхода на пенсию в 37 лет по стажу или во всех случаях закон не на моей стороне.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно действующему пенсионному законодательству, периоды обучения в ПТУ и отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий страховой стаж, но не включаются в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию по списку №2 или по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ, поэтому законных оснований для их включения в стаж для досрочной пенсии по выслуге 37 лет нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Светлана
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Досрочно предполагается только определенной категории граждан (тяжелые условия труда, радиация, Крайний Север, многодетные, инвалиды, военнослужащие, сотрудники МВД и др.). Смотрите закон: статья 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Светлана
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юрий Андреевич!