Сколько нужно отработать в районе приравненном к крайнему северу чтобы получить льготу 5?

У меня 20 лет трудового стажа в районе приравнено к районам крайнего севера приехал в пенсионный фонд спросил могу ли я получить пять лет льготы для досрочного выхода на пенсию они ответили что нужно 25 лет я смотрел статьи в интернете и считаю что нужно 20 лет вопрос сколько нужно лет лет чтобы выйти на пять лет раньше на пенсию?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Северный стаж для мужчин

Чтобы досрочно выйти на пенсию и получать повышенные выплаты, мужчинам нужно: проработать 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах; «заработать» общий стаж 25 лет.

Северный стаж для женщин

Чтобы досрочно выйти на пенсию и получать повышенные выплаты, женщинам нужно:

проработать 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах;

«заработать» общий стаж 20 лет.

Если у женщины есть двое детей, то требования чуть мягче:

12 лет стажа на Крайнем Севере или 17 лет в приравненных к нему регионах;

общий стаж — 20 лет.

Также не стоит забывать, что северный стаж со всеми вытекающими льготами и надбавками накапливают оленеводы, рыбаки и охотники, постоянно проживающие на Крайнем Севере или в приравненных к нему регионам. Но требования чуть выше. Стаж работы для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.

Мужчины с полным северным стажем выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55 лет. Пенсионный возраст для женщин с двумя детьми и полным северным стажем фиксированный — 50 лет вне зависимости от общих условий.
Если у человека неполный северный стаж, но больше половины, то за каждый отработанный год на Крайнем Севере возраст выхода на пенсию уменьшается на четыре месяца

Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы досрочно выйти на пенсию и получать повышенные выплаты, мужчинам нужно:
«заработать» общий стаж 25 лет.