Отказ на досрочную пенсию?

Я проживаю на территории ХМАО с 1982 года,так получилось,что первый ребенок рожден в 1993 году в г. Донецк Украина,2 ребенок рожден 1995 году на территории ХМА0.Мне 50 лет,основание для досрочного выхода на пенсию 21 год стажа,ипк 73.Отказ СФР по причине того,что первый ребенок рожден на территории Украины! Что делать???

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, не единична, и отказы Пенсионного фонда по подобным основаниям встречаются. Однако этот отказ, скорее всего, неправомерен, и его можно и нужно оспаривать. Давайте разберем все по порядку. Почему ПФР неправ? Основание для досрочной пенсии, о которой вы говорите, предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для этого нужно: · Иметь не менее 15 лет стажа на Крайнем Севере (КС) или 20 лет в приравненных к нему местностях (МКС). ХМАО относится к местностям, приравненным к КС, поэтому вам нужен стаж 20 лет. · Иметь страховой стаж не менее 20 лет (для женщин). · Иметь необходимое количество пенсионных коэффициентов (ИПК). · Родить двух и более детей и достичь возраста 50 лет. Ключевой момент: в законе нет ни слова о том, где именно должны быть рождены дети. Требование касается только самого факта рождения двух и более детей. Место рождения ребенка юридического значения не имеет. ПФР, отказывая вам, пытается применить несуществующее правило. Их аргументация не основана на прямом указании закона. Что делать? Пошаговый план действий Шаг 1: Получите официальный письменный отказ Если вам пока отказали только устно, необходимо получить официальный документ — Решение об отказе в назначении пенсии. Это главный документ для обжалования. Подайте заявление о назначении пенсии в клиентской службе ПФР (или через МФЦ/Госуслуги), чтобы получить formalный отказ с печатью и обоснованием. Шаг 2: Подготовьте документы и подайте заявление на досрочную пенсию Перед повторной подачей подготовьте все возможные документы, подтверждающие вашу позицию: 1. Паспорта ваших детей (внутренние или заграничные, если у старшего ребенка теперь российское гражданство). 2. Свидетельство о рождении первого ребенка, выданное в Донецке (Украина). Это основной документ. 3. Свидетельство о рождении второго ребенка, выданное в ХМАО. 4. Ваш паспорт с отметкой о детях (если такие отметки есть). 5. Ваше свидетельство о браке (если фамилия ребенка или ваша менялась). 6. Трудовая книжка и другие документы, подтверждающие стаж и работу в ХМАО. Соберите полный пакет документов и подайте заявление на досрочную пенсию повторно, приложив все копии. Настаивайте на том, что закон не связывает право на пенсию с местом рождения детей. Часто при повторном, более уверенном обращении с полным пакетом документов вопрос решается положительно. Шаг 3: Обжалование (если снова откажут) Если при повторном обращении снова последует письменный отказ, его нужно обжаловать. 1. Жалоба в вышестоящий орган ПФР. Подайте жалобу на решение вашего территориального управления ПФР в Региональное управление ПФР по ХМАО-Югре. Жалобу можно подать через клиентскую службу, почтой или онлайн через личный кабинет на сайте ПФР. В жалобе подробно изложите ситуацию, сошлитесь на ст. 32 Закона № 400-ФЗ и укажите, что отказ нарушает ваши пенсионные права, так как место рождения детей не является критерием для назначения пенсии. 2. Обращение в Прокуратуру. Параллельно можно написать заявление в прокуратуру вашего города с жалобой на неправомерные действия сотрудников ПФР. Прокуратура проведет проверку и может вынести предписание ПФР устранить нарушение. 3. Обращение в Суд. Это самый эффективный, но и самый длительный способ. Если вышестоящий ПФР и прокуратура не помогут, вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа незаконным и обязании ПФР назначить вам пенсию. Практика по таким делам, как правило, в пользу граждан. Суды указывают, что условие о рождении детей носит исключительно демографический характер и не зависит от места их рождения. Важные нюансы · Гражданство детей. Имеет ли первый ребенок российское гражданство? Если да, это дополнительный аргумент в вашу пользу. Если нет, это все равно не отменяет самого факта его рождения вами. Закон говорит о "рождении детей", а не о "рождении детей-граждан РФ". · Легализация документов.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист
Добрый день, Татьяна, обжаловать в суде
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!