37 лел стаж?

Здравствуйте,моя дата рождения январь 1969 года.На данный момент 38 лет стажа, дочь родилась март 1991 года, вышла на работу январь 1994 года, отпуск по уходу до 1,5 года-до 6.10.1992 года, когда могу уйти на пенсию, в 2026 году- в 57 или в 2027 году- 58.

Песков Анатолий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Давайте разберем, когда вы можете выйти на пенсию, исходя из вашего стажа и даты рождения.

В России в 2023 году вступили в силу изменения, касающиеся пенсионного возраста. Для женщин, которые родились в 1969 году, возраст выхода на пенсию установлен в 58 лет.

Таким образом:

В 2027 году вам исполнится 58 лет, и это будет ваш возраст выхода на пенсию.

Вы указали, что уход за дочерью был до 6 октября 1992 года, то есть с марта 1991 года по октябрь 1992 года. Этот период засчитывается в общий стаж для начисления пенсии. Однако, важно, что такой уход за ребенком влияет на расчет пенсии, но не на момент выхода на пенсию (в смысле возрастного ограничения). В вашем случае уход за ребенком не изменяет возраст выхода на пенсию, который зависит от года рождения.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Стаж для досрочной пенсии по этому основанию является специальным, определяемый по специальной статье закона № 400-ФЗ. В этот стаж учитывается только работа и больничные.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Спасибо, Татьяна Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.