Есть один нюанс:
В 2000ых годах мне была выделена доля в квартире (1/6).
Не так давно у меня умерла мать и часть ее 1/6 квартиры перешла мне. Долю от доли наследной части в квартире объединили с моей 1/6 с 2000ых, и в моем владении стало 1/5 квартиры.
Месяц назад я продала долю.
Нужно ли мне декларировать доход и если надо - как это сделать? Заранее спасибо за ответ!
(в интернете читала, что не надо декларировать доход, если доля в имуществе более 5ти лет, но тут нюанс, что моя 1/6 в моем владении очень давно, а вот присоединенная часть - недавняя)
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно требует внимательного рассмотрения с точки зрения налогового законодательства. Давайте разберем, нужно ли вам декларировать доход от продажи доли в квартире и как это сделать.
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи недвижимости облагаются НДФЛ, если имущество было в собственности менее трех лет. Однако, есть исключение: если недвижимость принадлежала вам более пяти лет, то доход от её продажи не подлежит налогообложению.
2. Срок владения имуществом: В вашем случае у вас была 1/6 доля в квартире с 2000 года, что превышает пятилетний срок. Однако, поскольку вы также унаследовали долю от матери, которая была в вашем владении менее трех лет, вам нужно рассмотреть эти две части отдельно:
– Ваша 1/6 доля, которая была в собственности более пяти лет, освобождается от налогообложения.
– Доля, унаследованная от матери, будет учитываться по отдельности и, поскольку она была в вашем владении менее трех лет, доход от её продажи подлежит налогообложению.
3. Декларация дохода: Вам необходимо будет задекларировать доход от продажи доли, унаследованной от матери. Для этого вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В декларации укажите:
– Сумму дохода от продажи доли.
– Укажите дату приобретения и дату продажи доли.
– Расходы на продажу (если таковые имеются), которые могут уменьшить налогооблагаемую базу.
4. Срок подачи декларации: Декларацию нужно подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Например, если вы продали долю в 2023 году, декларацию нужно подать до 30 апреля 2024 года.
5. Уплата налога: Если после расчета налога у вас получится сумма к уплате, её нужно будет уплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи.
Дарья, здравствуйте
По вашему вопросу можно руководствоваться позицией, изложенной в письме Минфина России от 25.07.2023 N 03-04-07/69247.
Изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества, в результате перехода к нему доли имущества от другого участника общей долевой собственности, не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества.
Полагаю, что и в случае с приобретением доли по наследству можно применять указанный подход. В таком случае полученный доход не декларируется, налог не уплачивается.
Не только декларировать, но и, видимо, налог придется платить.