Планирую выйти в марте 2026 года из ооо и продать долю, так как буду владеть ей более 5 лет. Компания полностью российская и ее активы состоят из недвижимости на 95%. Нужно ли платить налог? Стоимость доли до 50 млн руб.
Здравствуйте
Не подлежат налогообложению доходы, получаемые налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом РФ, от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (в части размера налоговой базы, не превышающей 50 млн руб.).
Исходя из того, что вы указали, налога быть не должно.
Добрый вечер!
п. 17.2 ст. 217 НК РФ физлицо освобождается от НДФЛ при продаже доли, если:
доля владения > 5 лет, российская компания не является “недвижимостной”, то есть доля недвижимости
на балансе ≤ 50%. У вас — 95% активов недвижимость → подпадает под исключение → льгота не действует, НДФЛ сохраняется.