Единолично владею земельным участком в СНТ с августа 2025 года, стоимость покупки участка мною 550 тыс. руб. Хочу продать долю (1/2) не родственнику. Какую сумму указать в договоре, чтобы не платить налог с продажи. Кадастровая стоимость участка 405 тыс. руб. Срок владения участком менее 5 лет.
Срок владения участком менее 5 лет, поэтому налог с продажи заплатить придётся.
Чтобы минимизировать налог, можно использовать имущественный вычет в размере 1 млн рублей — тогда при цене продажи доли до 1 млн рублей налогооблагаемая база будет нулевой.
Учтите, что если цена продажи ниже 70 % от кадастровой стоимости, для расчёта налога возьмут 70 % кадастровой стоимости: в вашем случае это 405000×0, 7=283500 рублей.
Альтернативный вариант — уменьшить доход от продажи на расходы по покупке участка (550 тыс. Рублей), но тогда нужно подтвердить расходы документами.
В договоре лучше указать цену не ниже 283, 5 тыс. Рублей и не выше 1 млн рублей, чтобы воспользоваться вычетом и не платить НДФЛ.
Чтобы избежать налога при продаже доли участка, укажите в договоре сумму не выше 1 млн руб. — Это размер имущественного вычета [ст. 220 НК РФ].
Учтите: если цена ниже 70 % от кадастровой стоимости доли (т. Е. Ниже 141, 75 тыс. Руб.), налоговая возьмёт за базу 70 % кадастра [ст. 214.10 НК РФ].
Для консультации можете обратиться по контактам, указанным в моем профиле