Как возместить ущерб с виновника пожара?

Почти год назад был пожар в многоквартирном доме. Пострадало полностью моё имущество. После того как дело из следственного комитета с результатами следствия причины пожара передали в районный отдел МВД дело было закрыто и меня не считают потерпевшей, так как якобы нет противоправных действий по отношению ко мне. Как действовать дальше. Я не могу даже получить официальный ответ об установлении виновного лица, так как не являюсь потерпевшей.

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Даже если в действиях виновника отсутствует состав преступления, и уголовное дело прекращено, это не лишает вас права на возмещение ущерба в гражданском процессе. В гражданском праве основанием для ответственности является факт причинения вреда и вина причинителя согласно ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку вам был причинен имущественный вред, вы должны получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое носит преюдициальный характер и может служить доказательством по гражданскому делу. В постановлении должны быть установлены все обстоятельства, включая информацию о лице, в отношении которого проводилась проверка на наличие состава УП, но без персональных данных, конечно. Если вам известны ФИО и последнее известное место жительства ответчика, то вам следует направить в его адрес досудебную претензию, а далее подать исковое заявление в суд с ходатайством об истребовании персональных данных из УМВД. Иск необходимо мотивировать в соответствии с действующим законодательством и приложить доказательства того, что имущественный вред причинен по вине ответчика.

Стоит отдельно отметить, что если сумма ущерба официально не установлена, вам необходимо провести оценку (экспертизу) в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности», чтобы определить мтоимость восстановительного ремонта (отделочные работы, материалы), стоимость уничтоженного имущества (мебель, техника, одежда и т.д.), стоимость дополнительных работ (вывоз мусора, демонтаж и пр.).

В иске вы можете требовать взыскание суммы ущерба, подтвержденной отчетом об оценке, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), возмещение судебных расходов, включая услуги оценщика, представителя, расходы на уплату госпошлины.

  • Если потребуется профессиональная помощь, пишите на WhatsApp
✬ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает адвокат
для того, чтобы Вам защитить свои права нужно доказать факт причинения ущерба и установить виновника в этом. Уголовного дела может и не быть, ну это не означает, что Вы не можете обратиться с иском в рамках гражданского судопроизводства. Для определения виновника, то есть ответчика, рекомендую направить запросы в структурные подразделения МВД, МЧС с просьбой предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, акт о пожаре и т.д.
Татьяна
Спасибо, Кристина Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Советую обратиться к местному адвокату, он подготовит для вас адвокатский запрос, получит копию пожаро-технической экспертизы и будет понятно кто виновник, поможет составить иск для обращения в суд.

Татьяна
Спасибо, Павел Леонидович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Обращайтесь!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности предъявления требований о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.