Почти год назад был пожар в многоквартирном доме. Пострадало полностью моё имущество. После того как дело из следственного комитета с результатами следствия причины пожара передали в районный отдел МВД дело было закрыто и меня не считают потерпевшей, так как якобы нет противоправных действий по отношению ко мне. Как действовать дальше. Я не могу даже получить официальный ответ об установлении виновного лица, так как не являюсь потерпевшей.
Здравствуйте!
Даже если в действиях виновника отсутствует состав преступления, и уголовное дело прекращено, это не лишает вас права на возмещение ущерба в гражданском процессе. В гражданском праве основанием для ответственности является факт причинения вреда и вина причинителя согласно ст. 1064 ГК РФ.
Поскольку вам был причинен имущественный вред, вы должны получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое носит преюдициальный характер и может служить доказательством по гражданскому делу. В постановлении должны быть установлены все обстоятельства, включая информацию о лице, в отношении которого проводилась проверка на наличие состава УП, но без персональных данных, конечно. Если вам известны ФИО и последнее известное место жительства ответчика, то вам следует направить в его адрес досудебную претензию, а далее подать исковое заявление в суд с ходатайством об истребовании персональных данных из УМВД. Иск необходимо мотивировать в соответствии с действующим законодательством и приложить доказательства того, что имущественный вред причинен по вине ответчика.
Стоит отдельно отметить, что если сумма ущерба официально не установлена, вам необходимо провести оценку (экспертизу) в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности», чтобы определить мтоимость восстановительного ремонта (отделочные работы, материалы), стоимость уничтоженного имущества (мебель, техника, одежда и т.д.), стоимость дополнительных работ (вывоз мусора, демонтаж и пр.).
В иске вы можете требовать взыскание суммы ущерба, подтвержденной отчетом об оценке, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), возмещение судебных расходов, включая услуги оценщика, представителя, расходы на уплату госпошлины.
- Если потребуется профессиональная помощь, пишите на WhatsApp
Добрый день! Советую обратиться к местному адвокату, он подготовит для вас адвокатский запрос, получит копию пожаро-технической экспертизы и будет понятно кто виновник, поможет составить иск для обращения в суд.
Обращайтесь!